Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 июля 2022 года История развития пожарно-спасательного спорта в Воронежской области

В 1966 году в Воронеже на спортивной базе «Динамо» была построена учебная башня для занятий пожарно-прикладным спортом на две дорожки, на стадионе установлены спортивные снаряды для преодоления 100-м полосы препятствий.

В 1975 году на региональных соревнованиях в городе Белгороде команда Воронежской области по пожарно-прикладному спорту заняла 3 место, завоевав право участвовать в финальных соревнованиях Чемпионата СССР по пожарно-прикладному спорту.

Первыми мастерами спорта стали:

Карпов Борис Данилович (1976 год), Карпов Леонид Данилович (1979 год), Столяров Сергей Алексеевич (1980), Кубышкин Александр Иванович (1982 год), Максин Евгений Владимирович (1983 год), Романов Геннадий Николаевич (1990 год), Трусов Сергей Иванович (1999 год).

В периоды с 1994 по 2002 г.г. и с 2012 по 2016 г.г. сборная команда Воронежской области по пожарно-прикладному спорту входила в пятерку сильнейших Центрального федерального округа, ежегодно принимала участие в различных всероссийских, региональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, неоднократно занимая призо-вые места.

С 1994 по 2002 г.г. сборную спортивную команду Воронежской области возглавлял мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту, заслуженный тренер России, неоднократный призер и победитель Всесоюзных и Международных соревнований Сергей Алексеевич Столяров.

С 1995 по 2002 г.г. в Воронеже в зимний период в спортивном манеже проводились ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту «Кубок Черноземья».

С 2010 по 2021 г.г. главным тренером Воронежской области по пожарно-прикладному спорту был Заслуженный тренер России, Мастер спорта СССР Леонид Данилович Карпов, который с 2004 года руководил студенческой командой Воронежского государственного архитектурно-строительного университета – одна из сильнейших команд ВУЗов страны.

С 2012 по 2021 г.г. лидером мужской сборной команды Воронежской области был неоднократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований Мастер спорта международного класса Алексей Иванович Андрианов.

С 2014 по 2021 г.г. лидером женской сборной команды Воронежской области была Чемпионка мира, Мастер спорта по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта по пожарно-спасательному спорту Ирина Викторовна Машошина.

Соревнования, которые ежегодно проводил и проводит регион (всероссийские, межрегиональные, чемпионаты, первенства и другие спортивные соревнования).

В настоящее время ежегодно проводится Зимнее первенство города Воронежа по пожарно-спасательному спорту, Зимние открытые соревнования среди юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту «Рождественские старты», Первенство Главного управления МЧС России по Воронежской области по пожарно-спасательному спорту.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:13 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости