Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 июля 2022 года Новосибирские пожарные за неделю ликвидировали 112 возгораний

В период с 4 по 10 июля в Новосибирской области произошло 112 пожаров, из них почти половина – горение травы и мусора. Из-за возгораний в быту пятеро получили травмы, один человек погиб. Сотрудники МЧС России предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Рано утром 9 июля в Барабинске загорелся бревенчатый частный дом. Через три минуты после сообщения огнеборцы были на месте вызова. В этот момент уже горела крыша дома и веранда. На локализацию возгорания ушло пять минут. Ликвидировать открытое горение на общей площади 12 квадратных метров удалось еще через четыре минуты. Во время разведки в горящем помещении газодымозащитники обнаружили в комнате на полу мужчину без признаков жизни. Пожарные эвакуировали пострадавшего из дома и передали бригаде скорой помощи. Медики констатировали смерть 40-летнего мужчины.

«Предварительно причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На веранде к удлинителю было подключено много приборов, там же и располагался очаг возгорания», – уточняет старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Барабинскому и Здвинскому районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Иван Назаров. Следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России, полицейские и следователи Следственного комитета, выясняют обстоятельства произошедшего.

В этот же день в Первомайском районе Новосибирска пожарные реагировали по повышенному номеру. В 23:30 в СНТ «Береговое» произошел пожар в двухэтажном дачном доме. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения деревянное строение вместе с надворными постройками было в огне, существовала угроза перехода пламени на соседние дачи. Для оперативного тушения возгорания пожарные подали два ствола и подвозили воду от пожарного гидранта. На месте работала служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Соседние постройки удалось отстоять от повреждений. На локализацию пожара потребовалось около получаса. Еще через пять минут специалисты объявили о ликвидации открытого горения на площади 57,5 квадратных метров. Пострадавших нет. На происшествие выезжали 31 человек личного состава и 8 единиц техники. Причина пожара устанавливается.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при возникновении возгорания незамедлительно сообщите об этом по номеру 112 или 101. А чтобы не допустить происшествия соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и при эксплуатации электрооборудования.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости