Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 июля 2022 года Как не потеряться в лесу: советы специалистов МЧС России

На территории Новосибирской области начался грибной сезон. Ежегодно в этот период спасателями проводятся десятки поисково-спасательных операций по поиску потерявшихся людей – грибников, ягодников, туристов. В текущем году специалисты МЧС России выезжали на поиски 32 человек, в том числе в лесной местности.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предостерегают жителей региона от сборов ягод и грибов в темное время суток и советуют возвращаться домой пока еще светло, а также рекомендуют выходить только на знакомые маршруты и не в одиночку.

Собираясь за дикоросами, необходимо сообщить родным и близким куда и по какому маршруту будете идти. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержаться от похода.

Если ваш поход предполагает трудный маршрут - сплавы по реке, пересечение горной или труднопроходимой местности, спелеологические экспедиции, то лучше зарегистрировать вашу туристскую группу на сайте МЧС России, заполнив онлайн-заявку.

Кроме того, опасайтесь клещей. Идя в лес, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить клещей.

Если вы заблудились, сообщите об этом по телефону 112, указав кто вы, из какого населённого пункта и в каком районе вошли в лес. Подробно опишите ориентиры, которые вы видите: гора, речка, болото, линия электропередач. Следуйте советам диспетчера.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:09 08:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости