Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 июня 2022 года Обстанoвкa с пожарами за прошедшую неделю

В период с 13 по 19 июня на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 15 пожаров. Уничтожено огнём 6 строений. Два человека травмированы. Спасено 5 человек. От огня отстояли 14 строений.

Самое большое количество пожаров (4 возгорания) произошло в Медведевском районе. В Йошкар-Оле и Советском районе зарегистрированы по 3 «огненных происшествия». 2 пожара случились в Сернурском районе. По одному возгоранию произошло в Волжске, Звениговском и Моркинском районах.

По причине неосторожного обращения с огнём произошло 6 пожаров. Из-за неисправности или неправильной эксплуатации электрооборудования произошло 5 возгораний. Один пожар случился по «печной» причине. Причина ещё одного пожара устанавливается. Нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ на одном из предприятий Йошкар-Олы привело к возникновению горения, в результате чего была повреждена оконная рама.

Причина ещё одного пожара носит криминальный характер – горение произошло в следствие поджога. Происшествие случилось 15 июня в одном из многоквартирных домов по улице Вавилова Йошкар-Олы. Информация о сильном задымлении на лестничной клетке поступила в пожарно-спасательную службу в 14 часов 11 минут. Незамедлительно к месту вызова были направлены две единицы основной техники, автолестница и автомобиль дымоудаления. Прибыв на место пожара, огнеборцы оперативно обнаружили очаг горения, им оказался пожарный шкаф на лестничной площадке 5-го этажа. Возгорание было потушено. В результате пожара сгорел шкаф для хранения пожарного рукава, произошло закопчение отделки подъезда. 5 человек были спасены.

Одной из частых причин пожаров является неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования. Именно по этой причине случились возгорания в воскресенье, 19 июня, в результате которых в Сернурском районе сгорел жилой дом с надворными постройками, а в СНТ «Малиновка» Медведевского района огнём уничтожен садовый дом и 2 бани. Следует отметить, что на неблагоприятное развитие пожаров влияет плотная застройка и, конечно же, позднее обнаружение, когда уже присутствует открытое горение.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности и обучайте этим правилам детей! Следите за исправностью печей и дымоходов, электрического и газового оборудования, правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра малолетних детей! Не курите в постели. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 16:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости