Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 июня 2022 года Когда электропроводка может стать причиной пожара?

На 20 июня 2022 года в Республике Марий Эл зарегистрировано 485 пожаров. Из них 99 пожаров (20,4% от общего количества) произошли по «электрическим» причинам: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования или неудовлетворительное состояние электросетей. 4 человека погибли и ещё 4 травмированы в результате этих возгораний.В наше время количество бытовой техники в домах с каждым днем увеличивается, а количество розеток остается тем же. Большинству людей, живущих в частных домах с одной-двумя розетками на комнату, приходится как-то выходить из этого положения, используя различные тройники и удлинители. Это опасно тем, что электрические провода постоянно подвержены физическим воздействиям, что приводит к разрушению изоляции.

Но самое главное - использование тройников и удлинителей может привести к пожару. Почти всегда в удлинитель или в тройник включается одновременно несколько приборов - холодильник, микроволновая печь, телевизор, а временами кухонный комбайн и еще утюг с пылесосом. В результате мы имеем сильно перегруженную электропроводку с высокой температурой и опасной в плане возгорания изоляцией.

Самый опасный случай – это использование неправильно выбранного автоматического выключателя: 10-амперный автомат заменяют на 16-амперный, а иногда и на 25-амперный. Помните: нельзя без замены электропроводки заменять автоматические выключатели на аппараты с большим номинальным током! Перегрев изоляции кабеля приводит сначала к ухудшению изолирующих свойств и уменьшению срока службы, а затем и к разрушению изоляции. Часть тепла, которое выделяется кабелем, идет на нагрев самого же кабеля и повышение его температуры. Даже наличие правильно выбранного качественного и исправного автоматического выключателя не гарантирует того, что ваш перегруженный с помощью удлинителя кабель не сгорит раньше, чем автомат отключится.

По возможности старайтесь обходиться без удлинителей и тройников. При ремонте квартиры или дома (или при строительстве) запланируйте увеличение количества розеток в помещении, разместив их в местах установки электроприборов.

Во время покупки удлинителей, учитывайте основные характеристики, указанные на упаковке. Не покупайте удлинители сомнительного производителя, не указывающего характеристики на упаковке.

Доверяйте монтаж электропроводки только специалистам, не перегружайте электрическую сеть, правильно эксплуатируйте электрические приборы, не оставляйте работающие электроприборы без присмотра. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, незамедлительно звоните «101» и «112».

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости