Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 июня 2022 года С риском по жизни. К 100-летию государственной горноспасательной службы

6 июля 2022 государственной горноспасательной службе России исполняется 100-лет. Судьбоносное постановление «О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР» было принято 6 июля 1922 года.

Когда случилась авария или пожар под землей, когда все остальные рвутся на поверхность, эти парни идут вниз – спасать попавших в беду шахтеров. А служат здесь поколениями. О том, как влияют семейные отношения на службу, рассказал Сергей Кобелев - командир отделения 1 военизированного горноспасательного пункта Копейского ВГСО.

Династия

Я родился в семье горноспасателей. Наша династия (дед, отец, дядя и брат главного героя, - прим.авт.) насчитывает больше 130 лет службы. Еще будучи ребенком я много времени проводил в стенах части, впитывал эту атмосферу. Уже в юности знал, какую профессию выберу. После школы поступил в горный техникум, отслужил в армии и пришел в горноспасательную часть города Копейска.

Первое дежурство

Я работаю почти 30 лет, но свой первый день помню очень хорошо. Заступив на смену, узнал, что предстоит участвовать в ликвидации аварии на шахте «Октябрьская». Было волнительно, но интересно. По прибытии приступили к работе, страх остался позади. Ты просто идешь и выполняешь задачу, свой долг.

Не каждый может быть горноспасателем. Нужно обладать определенными качествами и навыками. Обладать хорошим здоровьем и сильным характером. Уметь работать в команде. Знать горное дело, понимать, как устроена шахта. Прежде чем спускаться, разрабатываем план операции, изучаем все вентиляционные выходы, пожарные краны, перемычки. Прописываем маршрут следования.

А еще…надо быть готовым рисковать своей жизнью и здоровьем ради спасения других людей.

С риском по жизни

7 октября 1993 года в Копейске на шахте «Центральная» произошла самая страшная в истории Челябинской области авария. В результате серии взрывов метана на глубине почти в полкилометра и в ходе поисково-восстановительных работ погибли 28 человек, из них 22 горноспасателя.

Мой отец и дядя принимали непосредственное участие в ликвидации последствий этой аварии. Отец был помощником командира взвода, а дядя – респираторщиком. Они спускались в шахту, разбирали завали, искали пострадавших людей и вытаскивали на поверхность погибших.

Мероприятия завершились только спустя год после происшествия. Члены нашей семьи были награждены нагрудным знаком «Трудовой славы».

Работаем не только в шахтах

Сейчас многие шахты закрылись, чрезвычайных ситуаций стало меньше, но выезды на открытые работы продолжаются. Мы занимаемся тем, что обслуживаем предприятия горнодобывающей промышленности (шахты, разрезы, карьеры), выезжаем на различные рудо-аварийные ЧП, проводим профилактические мероприятия. Обслуживаем шахты в городе Пласт. Там тоже бывают обрушения. Недавно удалось спасти 1 шахтера из-под завалов. Спускаемся и в метро. Смотрим, чтобы работала вентиляция, были исправны средства пожаротушения на случай нештатной ситуации. Проверяем запасные выходы.

Про семью

В семье мой выбор профессии уважают, гордятся, хотя очень сильно переживают. Бывают командировки по области, мы всегда должны быть готовы к выезду, к аварии или ЧС. Домашние относятся с пониманием.

Будни горноспасателей в «тихое» время

Если нет происшествий мы живем по распорядку дня. С утра прием-сдача дежурства, затем занятия в учебном классе, изучаем и практически отрабатываем комплексы по тушению пожаров. Уделяем особое внимание физической подготовке, тренируемся в спортзале, играем в волейбол, теннис.

В этом году мы примем участие в соревнованиях по тактической подготовке между подразделениями Копейского филиала. Будут различные этапы: разведка выработок, применение горноспасательного оснащения и оборудования, оказание помощи пострадавшим. Определят и лучшего водителя. Состязания пройдут в учебной шахте, на поверхностном полигоне и автодроме. Лучшее отделение поедет на Всероссийские соревнования, которые пройдут в Новокузнецке. В июле жители и гости Копейска смогут посетить выставку в Кравеведческом музее, посвященную 100-летию горноспасательной службы. На ней будут представлены экспонаты, показывающие многолетний путь становления и развития нашей профессии. А для воспитанников детских оздоровительных лагерей мы организуем День открытый дверей, покажем ребятам современную технику и оборудование.

В летописи горноспасательной службы есть немало героически страниц, которые вызывают нашу общую гордость и уважение. Этими отважными людьми спасены десятки тысяч жизней, ликвидированы последствия сотен крупнейших аварий не только в России, но и за рубежом.Виктория Щукина, Копейский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 11:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости