Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 июня 2022 года В выходные дни на водоемах Новосибирской области произошло два происшествия

В прошедшие выходные и праздничные дни в жаркую, знойную погоду у большинства граждан появилось желание отдохнуть вблизи водоемов, искупаться в прохладной воде. К сожалению, такое времяпрепровождение при несоблюдении мер безопасности на водных объектах не обошлось без потерь.

Из года в год причины гибели людей на воде неизменны – купание в местах, необорудованных для отдыха населения, купание в состоянии алкогольного опьянения, по личной неосторожности граждан, оставлении детей у воды без присмотра взрослых.

«Только в эти выходные на водоемах региона произошло две трагедии со смертельным исходом. Причем все случаи гибели людей на воде зафиксированы в местах неорганизованного отдыха, где категорически плавать запрещено», - сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

Так, во время купания на котловане в Юго-Западном жилмассиве в Ленинском районе Новосибирска утонул 32-летний мужчина. Другое происшествие произошло во время плавания в котловане в районе новосибирского завода «Экран», где из воды не вынырнул подросток, 2007 г. рождения.

По оперативным данным специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России фактов гибели людей при купании на пляжах и в специально оборудованных местах отдыха у водоемов не зафиксировано.

В течение всего купального сезона инспекторы ГИМС будут осуществлять постоянный контроль за содержанием пляжей и соблюдением Правил охраны жизни людей на воде. Для предупреждения и своевременного реагирования на происшествия, выявления неорганизованных мест массового отдыха людей на водоемах совместно со спасателями, сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления и общественных организаций будут проводить патрулирования и рейды на водных объектах области.

В период длительных летних каникул взрослым ни в коем случае нельзя оставлять детей одних у воды без присмотра взрослых, допускать игр и шалостей вблизи водоемов. Родителям необходимо помнить, что часто несчастные случаи с детьми происходят даже в присутствии взрослых, которые спокойно загорают на берегу, а нередко выпивают с компанией, в то время как ребенок предоставлен сам себе и находится в воде без контроля родителей.

Стоит еще раз напомнить, что купаться разрешено только на благоустроенных пляжах. Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

«По всей акватории водоемов спасателей не расставишь, поэтому гражданам нужно понимать, что при несоблюдении мер предосторожности вода - опасная стихия и ошибок не прощает», - подытожил Дмитрий Русинов.

В случае происшествия за помощью можно круглосуточно обратиться по телефонам 101, 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости