Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 июня 2022 года Инспекторы ГИМС МЧС России на защите безопасности граждан на водных объектах Республики Алтай

Республика Алтай богата водными ресурсами и насчитывает 13136 рек, протяжённостью более 50 тысяч км с годовым стоком 43,3 куб. км, и около 7 тысяч озёр, общей площадью более 700 кв. км. Уникальные природно-климатические условия создают широкие возможности для развития всех видов водного туризма. Самое большое озеро – Телецкое (Алтын-Кёль). Наиболее крупные реки- Бия, Катунь, Чуя, Чулышман и Аргут.

Обеспечение безопасности местных жителей и туристов на водных объектах – важнейшая задача госинспекторов ГИМС МЧС России. Поэтому патрульные группы регулярно проводят рейды и патрулирования на территории всех муниципальных образований республики, проводят профилактическую работу с населением, а в летний период особое внимание уделяют безопасности детей. Эта работа направлена на то, чтобы люди на водоемах нашей республики как можно меньше погибали и травмировались.

15 июня 1984 года образована Государственная инспекция по маломерным судам РФ (ГИМС России) в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». 28 августа 2003 года ГИМС России передана в ведение МЧС России в соответствии с Указом Президента РФ № 991 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

ГИМС МЧС России осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и базами (сооружениями) для их стоянок, обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах.

В состав центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Алтай входят Майминский и Турочакский инспекторские участки и группы патрульной службы №1 и №2. Группы патрульной службы осуществляют деятельность на территории всех районов Республики Алтай. Повседневной работой инспекторов является надзор и контроль за соблюдением требований безопасности на воде, освидетельствование маломерных судов, участие в совместных рейдах и патрулированиях с сотрудниками органов внутренних дел, пограничниками, представителями органов местного самоуправления, принимают активное участие в профилактической работе с населением совместно с работниками образования и социальных служб.

Группу патрульной службы № 1 возглавляет старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Замятин. Это опытнейший специалист, стаж работы которого в ГИМС России исчисляется с 2004 года, в Республике Алтай – с 2006 года. В составе группы работает Вячеслав Каратунов, который не так давно начал свою трудовую деятельность в системе ГИМС.

Сергей Замятин дважды был занесен на Доску почета Главного управления МЧС России по Республики Алтай, становился победителем конкурса «Человек года» Главного управления, за годы работы зарекомендовал себя как трудолюбивый, добросовестный специалист. Сергей Александрович неоднократно участвовал в поиске и спасении людей на водных объектах, в ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком в Республике Алтай в 2006 и 2014 году. Весной 2018 года в составе сводной группировки МЧС Республики Алтай оказывал помощь населению Алтайского края, пострадавшему от паводка. Награжден государственной наградой – медалью «За спасение погибавших», ведомственными наградами МЧС России: нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий ЧС», медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», имеет благодарность Министра МЧС.

Сергей Замятин – самый опытный член сборной команды Республики Алтай по водно-моторному спорту среди госинспекторов ГИМС, многократный призер и победитель Чемпионатов Сибирского федерального округа в командном и личном первенстве. В 2019 году в составе команды ГИМС Республики Алтай стал чемпионом России, в личном первенстве занял второе место на этапе скоростного маневрирования на моторных лодках. В 2020 году повторил свой успех и в составе команды второй раз стал чемпионом России.

Группу патрульной службы № 2 возглавляет старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Глуховских, пришедший в ГИМС Республики Алтай в 2017 году с должности капитана рыболовного судна. За плечами у Владимира Владимировича обучение в Сахалинском морском колледже имени адмирала Невельского» (г. Невельск, Сахалинской области), он имеет квалификацию согласно положениям международной конвенции ПДНВ 1978 года, с поправками 1995 года, техник-судоводитель (в должности Капитана до 500 регистровых тонн). Владимир Владимирович уже на втором году работы в ГИМС МЧС России стал победителем конкурса на звание лучшего государственного инспектора Республики Алтай. Он осуществляет надзор и контроль за выполнением требований по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, контролирует выполнение мероприятий по укреплению правопорядка на водоёмах, обеспечивает безопасность плавания маломерных судов. Включен в состав экзаменационной комиссии по приему экзаменов на право управления маломерным судном. С ним работает Евгений Шнайдер, который с недавнего времени пополнил ряды государственных инспекторов ГИМС.

Добросовестное исполнение своих служебных обязанностей госинспекторами групп патрульной службы является залогом безопасности на водоемах для местных жителей, а также для многочисленных гостей, приезжающих в уникальное и неповторимое по своей красоте место – Республику Алтай.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости