Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 июня 2022 года Курсанты Белгородского юридического института побывали на экскурсии в поисково-спасательной службе

В Белгородской области проходит Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы», в ходе которой сотрудники МЧС России проводят для подрастающего поколения различные познавательные мероприятия, направленные на изучение правил безопасности жизнедеятельности. Так, в рамках акции курсанты факультета обеспечения безопасности 1-го и 2-го курсов Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина познакомились с работой спасателей, узнали, как проходят их будни и научились правильно себя вести в экстремальных ситуациях.

Началось знакомство студентов с работой Центра обработки вызовов Системы-112. Он представляет собой современный комплекс, предназначенный для приема и обработки звонков, поступающих по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Как рассказали студентам во время экскурсии, за одну смену в Центр поступает порядка пяти тысяч обращений: жители области сообщают о пожарах, ДТП, отключении воды, электроэнергии, кому-то необходима медицинская помощь или помощь полиции. Также в рамках экскурсии юноши и девушки посетили Учебно-методический центр по ГОЧС Белгородской области.

Продолжилось мероприятие знакомством с подразделениями, входящими в состав поисково-спасательной службы области. Встречал гостей начальник поисково-спасательной службы Валерий Тесленко. Первым делом для студентов он провел экскурсию по зданию, познакомил с личным составом и рассказал, какие подразделения входят в поисково-спасательную службу Белгородской области, какие задачи они выполняют. Учащиеся увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях. Также курсантам рассказали о работе водолазной службы, показали гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду.

В учебном классе отделения взрывотехнических и кинологических работ студентам рассказали о том, что ежегодно сотрудники МЧС обнаруживают и ликвидируют несколько тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе и авиабомбы. Также им продемонстрировали уникальные образцы оружия и взрывоопасных предметов, найденных и обезвреженных на территории региона.

Белгородских курсантов впечатлила музейная комната, которая располагается на втором этаже поисково-спасательной службы. Каждый из них смог детально познакомиться с представленными экспозициями, узнать, с чего начиналась пожарная охрана региона, какое снаряжение использовалось при ликвидации различных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Затем учащимся продемонстрировали автомобильную технику, которая имеется на вооружении у спасателей, и аварийно-спасательные инструменты, которыми эти автомобили оснащены.

Экскурсия в областную поисково-спасательную службу подарила юношам и девушкам еще и радость общения с четвероногими помощниками спасателей - даже в век высоких технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисково-спасательном деле. Спасатели-кинологи рассказали своим гостям о назначении кинологических расчетов, а также продемонстрировали уровень подготовки собак-спасателей.

Как отметили сами ребята, это интересный и полезный опыт, который позволяет им лучше узнать тех, кто ежедневно выезжает на ликвидацию происшествий, увидеть изнутри будни людей, ежедневно спасающих жизни белгородцев. Кроме того, полученные знания помогут им внимательнее относиться к соблюдению норм безопасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости