Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 июня 2022 года В День защиты детей пожарные устроили праздник безопасности

В честь Дня защиты детей огнеборцы Челябинска провели интерактивные мероприятия для подрастающего поколения.

Как известно, дети всегда в зоне риска: юные исследователи так и норовят попасть в беду, а порой ребят нужно защищать от них самих. Совместив приятное с полезным, сотрудники МЧС России решили познакомить мальчишек и девчонок со своей профессией и напомнить правила, спасающие жизни.

Воспитанники Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Челябинской области с интересом слушали рассказ командира отделения 3-й пожарно-спасательной части Ильнура Бигильдина.

«Мы выезжаем на помощь в самых разных ситуациях, поэтому машина укомплектована всем необходимым и для тушения пожара, и для проведения аварийно-спасательных работ, и для оказания первой помощи пострадавшему», — рассказывает огнеборец, показывая носилки, ранцевый огнетушитель и специнструменты.

Мальчикам продемонстрировали боевую одежду пожарного, обмундирование и предложили попробовать себя в роли специалиста чрезвычайного ведомства. Ребята учились сворачивать пожарный рукав, на скорость надевали экипировку и тушили условное возгорание. Улыбки на лицах детей – радость для огнеборцев, а главное, что после такого знакомства, вряд ли кто-то захочет учинить происшествие.

Для учащихся 68-й челябинской школы летние каникулы так же начались со встречи с пожарными. Большая красная автоцистерна быстро привлекла внимание ребят, а на примерку боёвки выстроилась длинная очередь. Школьникам открыли секрет, как огнеборцы дышат во время пожара, кто такие газодымозащитники и показали, с помощью какого устройства спасают пострадавших. Каждый ребёнок считал своим долгом опробовать ранцевый огнетушитель, которым тушат лесные пожары. И, конечно, не обошлось без перетягивания пожарного рукава.

Малыши из 250-го детского сада, увидев во дворе пожарную машину, кричали от восторга и хлопали в ладоши. Ведомые принципом «ничего непонятно, но очень интересно» они внимали словам огнеборцев про огнетушители, пенообразователь и трёхколенную лестницу. Под чутким взором специалистов всё можно было потрогать, примерить форму и посидеть в кабине. Часть ребят уверенно заявляли: «Я, когда вырасту, буду пожарным!». Ну что ж, ждём с нетерпением!

Мероприятия прошли в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы», которая продлится до 5 июня. В планах специалистов МЧС России охватить как можно больше ребят и напомнить им правила пожарной безопасности. Пусть лето пройдёт без происшествий!

Елена Новикова,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:01 16:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости