Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 мая 2022 года Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу провели занятия в школе № 777

Вчера сотрудники МЧС провели для учеников 5-7 классов Инженерно-технологической школы № 777 интерактивное занятие по направлению «Центр кризисных ситуаций». Это одно из направлений, реализуемых Центром дополнительного образования детей «Лахта-полис», который базируется на территории данного учебного заведения. Мероприятие было организовано по типу станционного обучения.

На первой станции ребята примеряли на себя боевую одежду пожарного и костюмы химической защиты. Параллельно школьникам рассказывали об их комплектности, материале и предназначении.

Далее подростки познакомились с беспилотными летательными аппаратами, находящимися на вооружении петербургских спасателей. Эти винтокрылые машины являются для огнеборцев незаменимыми помощниками, оказывая значительную помощь при анализе ситуации и проведении комплексного мониторинга. Дети с неподдельным интересом слушали истории использования БПЛ и наблюдали за их движением, и, конечно же, не упустили возможность попробовать себя в качестве их «пилотов».

Следующим пунктом программы было знакомство с работой подвижного пункта управления, предназначенного для координации деятельности сил и средств петербургского пожарно-спасательного гарнизона при выполнении различных спасательных операций, ликвидации пожаров и других ЧС. У школьников была не только уникальная возможность оказаться внутри «святая святых» петербургского МЧС, но и оценить качество видеоконференцсвязи во время сеанса с Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу.

Завершилось мероприятие в актовом зале, где подросткам рассказали и наглядно продемонстрировали современные технологии, используемые сотрудниками ЦУКС в их повседневной деятельности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости