Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 мая 2022 года «Противопожарные игры» прошли в Восточном округе столицы

В преддверии 77-летия со Дня Великой Победы и в рамках празднования Дня пожарной охраны России в Восточном административном округе г. Москвы на базе 122 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве провели противопожарные игры среди учащихся образовательных учреждений.

Противопожарные игры среди учащихся образовательных учреждений ВАО г. Москвы проводятся с целью популяризации пожарно-спасательного спорта, которому в этом году исполняется 85 лет, и профессии пожарного.

Главная задача мероприятия - донести до подрастающего поколения значение Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, напомнить о подвигах. 9 Мая — священная и значимая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. В самом начале мероприятия об истории пожарной охраны России, которая наполнена истинными примерами мужества и героизма бойцов, рассказал начальник 122 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Денис Холманов.

«Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России, в арсенале нынешних пожарных современная техника, усовершенствованная боевая одежда. Как и прежде, из года в год, изо дня в день, пожарные заступают на боевое дежурство, и каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей. Так было, так есть и так будет всегда! Проходят годы, меняется техническое оснащение, но, как и прежде неизменным остаются они – люди, которые посвятили себя этой героической профессии, и сама ее суть - спасти, уберечь и сохранить», - рассказал офицер МЧС России.

Организаторами мероприятия выступили Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве, представитель региональной общественной организации «Мой район» Глава муниципального округа Гольяново - Четвертков Тимофей Михайлович, руководитель ТЦСО Восточного Измайлово филиала Гольяново – Чупахина Галина Юрьевна, Депутат совета Депутатов муниципального округа Гольяново - Краюшин Сергей Александрович.

«Хочу сегодня пожелать достойно проявить себя, на основе опыта прошедших лет – победить и показать, что вы еще лучше. Всем хорошего настроения, победы и командной игры», - дал напутствие ребятам представитель региональной общественной организации «Мой район» Глава муниципального округа Гольяново Четвертков Тимофей Михайлович.

После того как все приветственные и напутственные слова были сказаны, зазвучал Гимн РФ. После торжественного открытия противопожарных игр все участвующие команды пригласили к этапам соревнований, провели с ними инструктаж по техники безопасности и объяснили порядок прохождения соревнований.

Участникам предстояло проявить себя на пяти этапах: преодолеть на скорость 100-метровую полосу с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни, выполнить боевое развертывание от пожарной машины, метко попасть в мяч водой из пожарного рукава, извлечь и перенести пострадавшего из - под завала, надеть на время боевую одежду пожарного. А в заключение программы было самое зрелищное и показательное соревнование – тушение огня в противне участниками команд в боевой одежде пожарного. Участники поддерживали друг друга добрыми пожеланиями. Задания были непростые и требовали слаженных командных действий. Борьба за первое место разыгралась нешуточная, но, несмотря на разную спортивную подготовку среди школьников, каждый из них пытался показать лучшее время и выступить достойно.

«Мы подобрали этапы в противопожарных играх так, чтобы показать, как пожарные - спасатели трудятся, исполняя свой рабочий долг. Определение личного и командного первенства на соревнованиях заключалось в наименьшей сумме времени, набранных зачетным количеством участников во всех видах программ соревнований, также личные места в видах соревнований определяли по лучшему результату»,- рассказал судья соревнований старший инженер 1 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Снурницын Александр.

По окончанию соревнований состоялось построение всех участвующих команд для объявления результатов и награждения победителей. Команды, занявшие 1, 2, 3 места, были награждены призами, кубками, медалями и почетными грамотами, а те участники, которые проявили себя на различных этапах пожарно-спасательных игр, показавшие лучшее время – также были награждены призами, медалями и грамотами.

«Противопожарные игры являются неотъемлемой частью подготовки молодого поколения в области пожарной безопасности, помогают поддерживать великолепную физическую форму, а равные условия участия и справедливое определение победителя создают в соревнованиях ту атмосферу, в которой ребята раскрывают свой спортивный потенциал», -подвел итог начальник отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Александр Соколов.

Противопожарные игры – это всегда незабываемые мероприятия и настоящий праздник для всех участников соревнований. Это прежде всего получение опыта в области пожарной безопасности, умение показать свои лучшие возможности и, конечно же, испытать положительные и радостные эмоции от соревнований.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости