Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 мая 2022 года В День вололаза России сотрудники водолазной службы Главного управления совершили тренировочные спуски на карьерах

5 мая в России отмечается День водолаза. Этот профессиональный праздник был включен в реестр российских памятных дат в 2002 году, а датой его учреждения послужило важное исторической событие. 5 мая (23 апреля) 1882 года по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.

На базе специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Владимирской области работает водолазная служба. Её численность на настоящий момент – 7 человек. Сотрудники водолазной службы принимают участие в поисково-спасательных работах на акватории, в очистке дна водоёмов, взаимодействуют с муниципалитетами и иными спецслужбами, а также проводят профилактическую работу среди отдыхающих на воде.

В свой профессиональный праздник владимирские водолазы продемонстрировали оборудование, находящееся у них на вооружении, а также провели тренировочные спуски на карьерах Улыбышево. На первом этапе был продемонстрирован поиск условно утонувшего водолазной группой из 3 человек. На втором этапе – спасение утопающего на воде с помощью судна на воздушной подушке. И третий этап тренировки – это обследование акватории способом траления (с использованием металлической сети) на надувной лодке «Корсар».

После учений заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части Иван Ледовских вручил медаль «За отличие в службе III степени» водолазу Петру Кравцову. Также были зачитаны благодарности Главного управления МЧС России в адрес сотрудников водолазной службы.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости