Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 апреля 2022 года Блог-тур в рамках празднования «Дня пожарной охраны России» на борту пожарного корабля «Надежда»

Пожарный корабль «Надежда» на просторах Москва-реки несёт службу уже более 20 лет, охраняя береговую линию нашего города от пожаров. За многолетнюю службу судно не раз участвовало в тушении крупных пожаров и внесло свою лепту в славную историю пожарной охраны Москвы. Ежедневно судно и вся его квалифицированная команда находятся в боевой готовности. Накануне праздника, «Дня пожарной охраны России», представителям блогосферы представилась уникальная возможность обратиться к славной истории пожарного корабля, к его техническим особенностям и снаряжению.

«Надежда» стоит на вооружении в Северном административном округе столицы в 51-ой специализированной пожарно-спасательной части, но пришвартован на Павелецкой набережной. Заместитель командира судна Станислав Ступкин рассказал журналистам, что пожарный корабль «Надежда» проекта №16640 получил свою жизнь в 2002 году в городе Рыбинске Ярославской области, на заводе «Вымпел». Протяженность зоны ответственности пожарного корабля в черте города Москвы составляет 82 километра водного пути. Быстроходное судно предназначено для доставки боевого расчета, пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту пожара для его тушения на прибрежных объектах, а также на плавсредствах.

«Для тушения пожаров на корабле имеются три стационарных лафетных ствола: кормовой, носовой и рубочный. Вести борьбу с огнем здесь можно, как с корабля, так и при прокладывании рукавной линии на удалении от реки на протяжении более 1 километра. Личный состав корабля отличается высоким профессионализмом и любовью к своей профессии. Требования к личному составу пожарных кораблей иные, чем в пожарных частях на суше. Здесь мало знать пожарную технику и тактику пожаротушения - необходимо ещё знать и флотское дело», - поясняет замкомандира.

Далее гости «Надежды» посетили капитанскую рубку, где увидели, как осуществляется управление судном при помощи специальных рычагов-переключателей. Далее Станислав Ступкин с гордостью продемонстрировал машинное отделение, где расположено сердце корабля - два мощных двигателя и множество различных агрегатов.

Удачная конструкция судна позволяет ему быть более маневренным во время тушения пожаров и приближения к высоким гранитным набережным. Носовая часть корабля имеет полезную особенность. Вместо привычного мыса на корабле установлена так называемая «калитка», позволяющая пришвартовываться вплотную к берегу или набережной во время чрезвычайных ситуаций.

В завершении мероприятия «Надежда» продемонстрировала исключительно красивое и неповторимое шоу - «Вальс корабля».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости