Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 декабря 2021 года В Ноябрьске проверили, как магазины соблюдают правила продажи пиротехнических изделий

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию город Ноябрьск в преддверии наступающего Нового года проводят рейды по местам продажи пиротехнических изделий. Особое внимание надзорщики уделяют тому, как в торговых точках соблюдают установленные законом правила продажи пиротехники.

Пиротехника – это опасная забава. Подтверждение тому пожары на объектах хранения и реализации пиротехнических изделий, многочисленные случаи травм и гибели людей при обращении с пиротехникой, в том числе в момент её использования. Для предотвращения несчастных случаев требования безопасности должны соблюдаться на каждом этапе движения пиротехнического изделия от производителя к потребителю.

- С приближением новогодних праздников возрастает спрос на ассортимент пиротехнической продукции, открываются новые торговые точки. Мы проводим рейды для того, чтобы проверить, все ли правила реализации пиротехнической продукции соблюдены, - рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию город Ноябрьск Никита Беляев.

В ходе рейдов сотрудники проверяют документацию, исправность системы оповещения людей о пожаре, состояние первичных средств пожаротушения, условия хранения и реализации пиротехники. Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность.

При выборе салютов, римских свечей, петард, бенгальских огней каждый покупатель должен понимать, что приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах или секциях, при этом нужно обратить внимание на срок годности изделия, целостность упаковки и наличие на ней инструкции на русском языке, а при использовании соблюдать ряд обязательных правил, которые указаны на упаковке.

Рейды по пиротехнике в рамках акции «Безопасный Новый год» продлятся до 15 января 2022 года.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 13:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости