Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 ноября 2021 года Детская безопасность – приоритет в работе МЧС

Именно поэтому большая часть профилактической работы направлена на детскую аудиторию. Особой внимательности требует эвакуация детей младшего возраста, поэтому проведение практических тренировок является необходимостью.

Так, в детском центре «Доброград», расположенном на территории Оджицкого сельского поселения Ломоносовского района, прошла учебная эвакуация детей и персонала.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактики провели учебную эвакуацию в Детских садах № 1 и №15 города Сосновый Бор. После сигнала пожарной тревоги, воспитатели и административный состав оперативно вывели детей на безопасное от здания расстояние. Ребята вели себя очень ответственно – внимательно слушали педагогов, не пытались баловаться и шалить, а наоборот применяли все свои знания, чтобы как можно быстрее оказаться на улице. Совместно с руководством учреждения инспекторы обсудили ряд рекомендаций по улучшению процесса эвакуации.

Инструктажи и практические тренировки провели сотрудники МЧС в детском саду №15 Сланцевского района. Проверяли готовность к выполнению задач в условиях чрезвычайных ситуаций, работу системы оповещения. Отработали на практике эвакуацию детей и персонала. Инспекторы ОНДиПР рассказали коллективу дошкольного учреждения, что при возникновении пожара их действия должны быть направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение.

Каждый работник детского учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан: немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию); задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации; известить о пожаре руководителя детского учреждения или заменяющего его работника; организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

Сотрудники ОНДиПР Сланцевского, Ломоносовского районов и города Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 15:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости