Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 января 2024 года По горящим следам. «Пожарный детектив» раскрывает тайны огненного происшествия

96 лет сегодня исполнилось со дня образования органов дознания МЧС России. В ознаменование этой даты, сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области помогли смелому корреспонденту телеканала разобраться в премудростях одной из самых интересных и одновременно сложной профессии – дознавателя МЧС.Основная задача в работе дознавателя – выявить причину возникновения пожара и найти виновника. Грамотно провести осмотр, качественно выполнить все действия, которые приведут к правильным выводам, верному заключению и исключат любые сомнения.

Необычный профессиональный опыт получил журналист Егор Семенов. Корреспондент «ЛенТВ24» попробовал себя в роли «пожарного детектива». Ему предстояло раскрыть причину таинственного пожара, произошедшего в регионе, в котором сгорел автомобиль.

Перевоплотившись на время в сотрудника МЧС, парень прочувствовал на себе, чем живут представители одной из самой сложной и одновременно захватывающей профессии!

Егор попробовал все: от надевания боевой одежды, выезда к месту пожара на оперативном транспорте испытательной пожарной лаборатории, осмотра места пожара, изъятия фрагмента проводки для специальной экспертизы, опроса очевидцев случившегося до изъятия с места пожара.

Опытные дознаватели и старший эксперт сектора судебных экспертиз Даниил Федоров рассказали Егору Семенову – корреспонденту телеканала «ЛЕНТВ-24», алгоритм действий дознавателя на месте происшествия, как работают сотрудники органов дознания с очевидцами, на месте пожара после тушения, о взаимодействии с более узкими специалистами. Перечислил, какие дополнительные знания помогают в установлении причин возгораний.

К слову, любой выпускник школы, желающий связать свою жизнь с МЧС, может построить карьеру дознавателя, поступив в «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имени героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева».

Для начала абитуриенту необходимо до 20 апреля года приёма обратиться в Главное управление МЧС России (комплектующие организации МЧС России) по месту жительства для прохождения военно-врачебной комиссии, профессионально-психологического отбора и оформления личного дела.За подробной информацией обращайтесь в Управление кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения МЧС России по Ленинградской области по телефону: 8 (813-70) 432-69Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 13:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости