Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 октября 2021 года Штабная тренировка по гражданской обороне прошла во всех районах Ленинградской области

Накануне состоялась Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Началась она в 6 утра и состояла из двух этапов. В ходе выполнения I этапа по всей Ленинградской области было проведено оповещение и сбор руководящего состава и должностных лиц гражданской обороны, проведены совещания, на которых доведена обстановка и поставлены задачи на тренировку. Также были уточнены планы гражданской обороны и защиты населения, а система связи и оповещения приведена в полную готовность. При проведении II этапа – практической части тренировки была проверена региональная автоматизированная система оповещения населения. На территории области были развернуты 18 сборных эвакуационных пунктов. К примеру, в Подпорожской городской библиотеке расположился пункт выдачи средств индивидуальной защиты населения, а культурно-досуговый комплекс выполнил роль пункта временного размещения граждан, попавших в зону чрезвычайной ситуации.Кроме того, прошли как объектовые тренировки, так и тактико-специальные учения с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ с привлечением органов управления и сил гражданской обороны.

Так во Всеволожском районе практическая часть тренировки прошла на котельной № 6 ОАО «Всеволожские тепловые сети». По замыслу организаторов учения в основном здании котельной произошло разрушение одного из газовых котлов с возгоранием внутри здания и частичным обрушением кровли, что привело к временной остановке котельной. По системе оповещения диспетчер котельной оповестил о случившемся Единую диспетчерско-дежурную службу Всеволожского района, которая организовала сбор сил и средств для ликвидации предполагаемой аварии. В учениях были задействованы экстренные службы района, в том числе: подразделения Всеволожского пожарно-спасательного гарнизона, представители полиции, скорой медицинской помощи.

В Тихвине тактико-специальные учения состоялись на одной из подстанций ОАО «Ленэнерго». Где для отработки навыков был задействован личный состав 61 и 63 пожарно-спасательных частей, районного отдела МВД России, медицинские работники и представители администрации.

На территории Учебного пункта гражданской обороны г. Сосновый Бор личным составом Сосновоборского местного пожарно-спасательного гарнизона проводились аварийно-спасательные работы по деблокировки пострадавших после завала, замер радиационного фона и дезактивация техники.

На базе Оржицкой школы Ломоносовского района было проведено учение, в ходе которого личный состав 37 пожарно-спасательного отряда показал навыки по спасению пострадавшего из условно горящего здания и оказания первичной ему помощи.

Сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда продемонстрировали все свое умение в здании отделения Выборгской межрайонной больницы. К проведению тренировки привлекались все экстренные и оперативные службы, а также представители местной администрации.

Проведенная тренировка позволила на практике отработать весь комплекс необходимых мероприятий, возложенных на гражданскую оборону.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости