Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 октября 2021 года Работа с детьми и учебные эвакуации - превентивные меры против пожаров

Недавно в школе № 6 Лужского района прошла беседа с 8-ми и 11-ми классами на тему куда же поступать?!

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района показали видеоролик о Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России.

Рассказали о вступительных испытания, о формах обучения, о предоставлении жилья на время учебы, о том, как разносторонне развита структура и какие разные профессии можно получить, о поддержке государства в плане трудоустройства после окончания университета.

Ученикам 8-ых классов рассказали о Санкт-Петербургском Пожарно-спасательный колледже, в который они могут поступить после 9 класса.

В колледже на выбор поступающих представлено 4 специальности.

В учебные заведения могут поступать как юноши, так и девушки.

Юношам предоставляется отсрочка от армии на время обучения.

В рамках месячника гражданской обороны инспекторы гатчинского пожарного надзора провели урок «ОБЖ» в 11 школе города Гатчина. Сотрудники познакомили мальчишек из кадетского класса с видами противогазов, принципом их работы, нормативами надевания. Рассказали, что из себя представляет гражданская оборона, какие ставит задачи. «Наша задача – научить школьников видеть потенциальные угрозы, объективно оценивать свои силы и уметь принимать верные решения в чрезвычайных ситуациях,- подчеркнула старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Светлана Коробова.

В целях поддержания на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, спасению людей при пожаре, предотвращению развития пожара, а также обучения порядку и правилам взаимодействия персонала при участии сотрудника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района проведена практическая тренировка по эвакуации людей из здания Детского сада № 28. По завершению тренировки с педагогами и работника детского сада старшим дознавателей отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района Литвяковым А.А. было проведено теоретическое и практическое занятия о правилах применения первичных средств пожаротушения (огнетушителей) в случае обнаружения пожара.

А инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ольгой Федотовой был проведен открытый урок по пожарной безопасности, ГО, ЧС среди детей детского сада «Солнышко» группа «Снегирь» и группа «Галчонок», возраст детей 6-7 лет.

Профилактическая беседа по пожарной безопасности прошла и с воспитанниками средней группы детского сада №34 г. Никольское.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО совместно с инструктором противопожарной профилактики пожарной части №111 им. Е. В. Рукавишникова повторяли с ребятами основы пожаробезопасного поведения - что нельзя баловаться со спичками и зажигалками, пытаться самостоятельно воспользоваться плитой и обогревателями, а также не пытаться ради забавы прыгать через костры и кидать в них легковоспламеняющиеся предметы.

Для лучшего запоминания правил в ходе лекции использовались яркие карточки с изображением мультяшных героев - так, достаточно сложная тема пожарной безопасности стала для ребят более близкой и понятной.

Ближе к концу занятия повторили номера телефонов экстренных служб и способы связи с ними, а также проговорили порядок действий на случай возникновения пожара - как и что предпринимать, чтобы быстро получить помощь и не пострадать.

Также в рамках Месячника гражданской обороны на территории Ленинградской области с учениками 8 -го класса Нурменской школы состоялся открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

В ходе урока сотрудники МЧС рассказали детям историю становления гражданской обороны нашей страны, объяснили ее цели и задачи. Для полного погружения в атмосферу, ребятам предложили посмотреть специально подготовленный фильм на тему «Гражданская оборона».

Сотрудники пожарно-спасательной части №86 г. Тосно, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО, которые и проводили встречу, обучали школьников алгоритму действий в различных чрезвычайных ситуациях, подробно рассказали ребятам о том, какие чрезвычайные ситуации бывают и как к ним можно подготовиться.

В качестве практической части занятия разбирали «тревожный» чемоданчик - базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п.

Было важно объяснить ребятам, что правильно укомплектованный «тревожный чемоданчик» может обеспечить автономное существование человека в экстремальных ситуациях, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой.

Школьники увлеченно изучали содержимое чемоданчика, задавали вопросы, проявляли активность и заинтересованность в теме, что может гарантировать - важные правила и принципы выживания они точно усвоили на отлично!

Особенно, учитывая то, что специалисты пожарных ведомств кроме чемоданчика еще продемонстрировали ребятам и настоящий защитный костюм.

В рамках Месячника гражданской обороны на территории Ленинградской области и плана профилактических мероприятий по пожарной безопасности в МКДОУ №9 г. Тосно прошла плановая тренировочная эвакуация.

Условный очаг возгорания был определен в группе «Мультяшки», все близлежащие группы были разделены и покидали здание по разным эвакуационным путям.

Поскольку сотрудники и административный персонал детского сада не были предупреждены об эвакуации, все действовали в условиях «реального» происшествия.

Воспитатели очень оперативно выводили детей – не было отмечено паники и попыток баловства, часть ребят укрывалась теплыми одеялами, поскольку не тратили время на поиск верхней одежды.

Наблюдатели со стороны Тосненского местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района по итогам эвакуации отметили высокую скорость реакции, собранность и ответственность сотрудников садика и юных воспитанников.

В конце встречи с детьми повторили правила пожарной безопасности и принципы пожаробезопасного поведения, а с работниками детского сада – провели инструктаж, в ходе которого разобрали действующие инструкции и дали рекомендации по улучшению процесса эвакуации.

В рамках Месячника гражданской обороны на территории Ленинградской области для учеников Нурменской школы состоялась увлекательная экскурсия в пожарно - спасательную часть № 86 г. Тосно.

Сотрудники пожарно-спасательной части №86 рассказали школьникам не только об истории части, но и продемонстрировали работу специальной техники и оборудования - ребятам было интересно все!

Школьники смогли пройтись по территории всей части - заглянуть к диспетчеру, увидеть караульные помещения и гараж с пожарной техникой.

Вместе с сотрудниками части, они разбирались как применяются те или иные инструменты, что обязательно должно быть на выезде вместе со спасателями и, конечно, сколько времени есть у расчета на сбор по сигналу тревоги.

Пожарные поделились интересными историями из своей нелегкой работы, рассказали как обычно протекают их рабочие смены - чем они занимаются между вызовами, как тренируются и как подготавливают свои инструменты, ведь они должны всегда исправно работать! Также, пожарный показал ребятам все предметы боевой одежды и объяснил, что любой из элементов боевки является неотъемлемой частью для выполнения спасательных работ.

Также ребятам рассказали о том, где можно отучится на пожарного – спасателя, и как потом можно устроится на работу в родном городе.

Школьники вели себя очень активно - не стеснялись задавать вопросы, интересовались особенностями пожарных машин. Например, как подается вода в шланги или когда применяется автолестница.

Каждый хотел оказаться внутри боевой машины и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на выполнение задания.

Экскурсия проходила при активном участии сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского район и местного отделения ВДПО.

А инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова провела занятие с воспитанниками Детского сада № 6 «Солнышко».

Целью занятия было информирование детей о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации.

Елена Анатольевна обсудила с детьми наиболее распространенные причины пожаров, объяснила, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья.

Ребятам продемонстрировали боевую одежду пожарного, предоставили возможность примерить ее.

Эта встреча стала интересной для ребят. Они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

А с воспитанниками детского сада Радуга г. Тихвина инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Кулявец Екатериной было проведено занятие приуроченное к празднованию Дня гражданской обороны РФ. Малышам было рассказано о мерах пожарной безопасности, как вести себя при возникновении опасности в быту. Дети отгадывали загадки, задавали вопросы. По итогам проведения занятия ребята запомнили основные правила пожарной безопасности и обещали их соблюдать.

Так же был проведен урок по гражданской обороне в Лицее № 8 г. Тихвина. Ребятам была рассказана история образования гражданской обороны страны, показан видеофильм о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Школьники активно задавали интересующие их вопросы.

Кроме того, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района совместно с "ОГПС Волосовского района" было проведено пожарно - тактическое учение по тушению условного пожара в здании реабилитационного корпуса психо- неврологического интерната в пос. Жилгородок. В ходе учения администрацией объекта были отработаны действия по эвакуации проживающих. Подразделения пожарной охраны отработали поиск пострадавшего в неблагоприятной для дыхания среде, а также действия по тушению пожара на объекте с массовым пребывание людей.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района совместно с работниками "ОГПС Волосовского района" и местным отделением ВДПО провели соревнования добровольных пожарных команд Волосовского района. В соревнованиях приняли участие 3 команды. В результате упорной борьбы победила команда Бегуницкого агротехнологического техникума.

Также недавно прошла тренировка "Челночный бег пожарного" ДЮП "Ладога".

Юные пожарные, вместе с руководителем провели тренировку в рамках проекта «Игры содружества». Ребята готовились к этапу «Челночный бег пожарного», юные пожарные продемонстрировали свои качества такие как, внимание, выносливость и быстрота, показали отличные результаты.

Более того, к юным пожарным присоединись еще два новых кандидата, которые тренировались с дюповцами на равных.

А заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Владиславом Коноплёвым провел беседу в Ленинградском областном Государственном бюджетном учреждении «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения» была проведена практическая тренировка по отработке плана эвакуации с условным возгоранием в электрощитовой находящейся у центрального выхода. По сработанной пожарной сигнализации все сотрудники действовали четко и знали свои обязанности, так дежурная по организации сразу позвонила в пожарную охрану и сообщила о случившемся, после чего взяла огнетушитель и пошла проверить возгорание. В это же время все оставшиеся сотрудники начали выводить детей в безопасную зону через эвакуационные выходы. По итогу тренировку можно считать хорошо отработанную и самое главное, что всех детей успели вывести в безопасную зону за кратчайшее время.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района совместно с руководством ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» провели тренировочную эвакуацию из хирургического корпуса учреждения. По легенде пожар произошёл в одном из кабинетов на 3 этаже. В ходе эвакуации сотрудники, выполнявшие роль статистов, наблюдали за действиями персонала. Подводя итоги тренировки, представители надзорного ведомства отметили чёткое разделение обязанностей персонала в случае обнаружения пожара, умение пользоваться огнетушителями и самоспасателями, а также соответствие путей эвакуации требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости