Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 сентября 2021 года Состоялся молебен в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина»

Работа пожарного чрезвычайно сложна и опасна. Тот, кого долг службы обязывает бороться с бушующим пламенем, всегда находится на линии огня. И, к сожалению, никто не может гарантировать, что с пожара все вернутся живые и здоровые. Может, поэтому среди пожарных так много верующих - легче идти в огонь, имея духовную поддержку.

Традиционно 17 сентября в Покровском архиерейском соборе состоялся молебен в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина». Все желающие сотрудники МЧС посетили храм, год от года участников становится все больше. Сегодня в соборе собрались сотрудники Главного управления, отрядов федеральной противопожарной службы и ветераны.

В христианстве «Неопалимая Купина » - чудотворная икона Божией Матери - одна из самых популярных в России в 16-19 веках чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе ее изображения — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. А потому уже несколько сотен лет икона почитается православной церковью, как заступница всех огнеборцев.

В рамках мероприятия сотрудники пензенского МЧС почтили память погибшего главы МЧС России Евгения Николаевича Зиничева.

Подобные мероприятия прошли во многих районах Пензенской области.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости