Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 сентября 2021 года Юные спасатели Новосибирской области успешно прошли маршрут выживания

Одним из сложнейших этапов «Школы безопасности» считается маршрут выживания. Он включает в себя 13 станций, которые находятся в лесном массиве за территорией загородного лагеря, где проживают участники соревнований. Школьникам пришлось пройти 25 километров в полной экипировке по бездорожью.

По легенде, над территорией Б-ского района произошла авиакатастрофа: грузовой самолет «Бройлер – 777» потерпел крушение. Юные спасатели, участники «Школы безопасности», отправились в район предполагаемого происшествия для поиска черного ящика и оценки опасных последствий крушения.

Команды в полном обмундировании с комплектом необходимого снаряжения отправились по 25-километровому маршруту от ворот «Детского оздоровительного центра имени Володи Дубинина» в лесной массив. Первым делом судьи проверили у участников знание границ полигона и алгоритма действий в зоне «красного» уровня опасности.

Первое серьезное испытание ждало школьников уже на второй станции. По невыясненным причинам все электронные системы навигации в районе были заблокированы. Отдел аналитической разведки нашел в архиве сравнительно подробную карту района, которой участники и пользовались на других этапах состязания. Регламент выполнения каждого задания не превышал 20 минут: от команд требовались оперативность и слаженность действий. Превышение заданного времени влекло за собой штрафные минуты к общему результату.

Школьникам пришлось перебираться через каньон по разрушенному гималайскому мостику, организовывать место для ночевки, готовить обед в полевых условиях, подниматься на вершину обрыва с минимумом снаряжения и оказывать первую помощь условному пострадавшему из своей команды – как правило, для этой «процедуры» выбирался самый миниатюрный участник.

На последнем этапе оказалось, что вертолет за юными спасателями в зону чрезвычайной ситуации не прилетит. Для того чтобы самостоятельно добраться до финиша, у команд было почти два с половиной часа «прогулки» по бездорожью. К 19.00, к ужину, все ребята уже были в сборе.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:12 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости