Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 сентября 2021 года Пожарный извещатель спас от возможной гибели престарелую женщину

Жизнь девяностолетней жительницы города Карасук Новосибирской области спас вовремя сработавший автономный пожарный извещатель.

Вчера вечером, 7 сентября, в 18:23 на пульт единой дежурно-диспетчерской службы города Карасук поступил сигнал о срабатывании автоматического дымового пожарного извещателя с GSM-модулем, установленного в одной из квартир трехэтажного жилого дома по улице Рабочая.

На место происшествия незамедлительно убыл дежурный караул 56-й пожарно-спасательной части. По прибытии огнеборцев в ходе разведки было обнаружено подгорание продуктов (без последующего горения). Из сильно задымленной квартиры спасена женщина, 1931 г. рождения, осмотрена медиками, состояние женщины оценивается, как удовлетворительное.

Напомним, с 2017 года по инициативе Главного управления МЧС России по Новосибирской области ведётся огромная целенаправленная работа по внедрению пожарного мониторинга путём бесплатной установки средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье многодетных семей, одиноко проживающих маломобильных пенсионеров преклонного возраста и инвалидов в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области».

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области в очередной раз напоминают, что установка в жилье пожарного извещателя с GSM-модулем доказывает свою эффективность. Громкий сигнал датчика из-за дыма от печи, сигарет, подгорания продуктов помогает избежать трагических последствий.

Так, с начала 2021 года в Новосибирской области в жилье социально уязвимых категорий граждан было установлено 2047 пожарных извещателей с GSM-модулем, благодаря которым удалось спасти жизни 38 человек, из них 21 ребенка. В большинстве случаев основной причиной срабатывания извещателя стало подгорание продуктов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 10:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости