Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 июля 2021 года Выбрать профессию пожарного поможет экскурсия!

В Муравленко, для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь, гостеприимно распахнула свои двери 6-я пожарно-спасательная часть.

Экскурсанты познакомились с профессией пожарного и спасателя, со специальной техникой и пожарно-техническим вооружением.

Анна Сидорова инженер отдела информации и связи с общественностью (пресс-служба) ГУ МЧС России по ЯНАО: «Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению детей, препятствием для бездумных игр с огнем, а также повлиять на выбор будущей профессии».

Не только дети, но и вожатые смогли подержать в руках настоящий пожарный ствол и даже «пострелять». Они очень удивились, насколько тяжело удержать его, когда под напором подается вода.

Ещё гости увидели, ловкость и быстроту огнеборцев, при надевании боевой одежды и узнали, как действуют газодымозащитники в среде, не пригодной для дыхания.

«Теперь я наконец-то понял, как пожарные дышат в сплошном дыму! Оказывается, у них имеется маска и специальный аппарат, в котором есть сжатый воздух. А тренируются они в теплодымокамере, где нет окон и устроены специальные комнаты, напоминающие помещения. Наверное, когда я вырасту, то тоже стану пожарным и буду спасать людей!», – резюмировал один из воспитанников лагеря.

Отвечая на многочисленные вопросы ребят, старший пожарный Николай Полищук, рассказал, в том числе, какими качествами характера и здоровьем, обладают люди «огненной» профессии.

На прощание все вместе повторили правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

Со слов вожатых, беседы со спасателями и познавательные экскурсии в пожарную часть оставляют у детей яркие впечатления и они еще долго вспоминают и обсуждают, то, что увидели и услышали.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 14:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости