Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 июля 2021 года В Анапе прошли учения по тушению лесного пожара

В Анапе прошли совместные тактико-специальные учения по тушению лесного пожара на территории Государственного природного заповедника «Утриш» и прилегающей территории Новороссийского лесничества.

По легенде, в результате неблагоприятных погодных условий и нарушения противопожарного режима в лесах произошло возгорание в районе Абраусского участкового лесничества вблизи с. Малый Утриш. Существует угроза перехода огня на земли заповедника «Утриш», а сильный южный ветер способствует дальнейшему распространению огня в направлении санаторно-курортного комплекса на Черноморском побережье и с. Сукко.

На место незамедлительно выдвинулись силы и средства РСЧС. Это 11 пожарно-спасательный отряд, Краевой лесопожарный центр, муниципальная «Служба спасения» Анапы, полиция, «Кубань-СПАС», госинспектора заповедника «Утриш» и казачество. Всего около 140 человек и 40 единиц техники. На месте был организован штаб тушения условного лесного пожара площадью более 20 Га.

- Учения связаны с жаркой погодой и повышением класса пожарной опасности с 4 до 5 класса. Лесные пожары в предыдущие годы показали, что крайне необходимо проводить подобные тренировки, чтобы повысить оперативность и координацию действий личного состава противопожарных подразделений сразу двух муниципальных образований, а именно города-героя Новороссийска и города-курорта Анапы, - отметил начальник 11 ПСО Роман Константинов.

В рамках учений с помощью беспилотного летательного аппарата произвели разведку местности с воздуха, что помогло оперативно определить направление движения условного возгорания. В итоге тушили пожар одновременно на 3 боевых участках. Также было организовано оперативное развертывание гидрантов и подача воды. При тушении использовали спецтехнику и ранцы пожаротушения.

- В целом учения прошли на достаточно высоком уровне, - подытожил Роман Константинов.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 13:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости