Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Анапе прошли учения по тушению лесного пожара

23 июля 2021 года


В Анапе прошли совместные тактико-специальные учения по тушению лесного пожара на территории Государственного природного заповедника «Утриш» и прилегающей территории Новороссийского лесничества.

По легенде, в результате неблагоприятных погодных условий и нарушения противопожарного режима в лесах произошло возгорание в районе Абраусского участкового лесничества вблизи с. Малый Утриш. Существует угроза перехода огня на земли заповедника «Утриш», а сильный южный ветер способствует дальнейшему распространению огня в направлении санаторно-курортного комплекса на Черноморском побережье и с. Сукко.

На место незамедлительно выдвинулись силы и средства РСЧС. Это 11 пожарно-спасательный отряд, Краевой лесопожарный центр, муниципальная «Служба спасения» Анапы, полиция, «Кубань-СПАС», госинспектора заповедника «Утриш» и казачество. Всего около 140 человек и 40 единиц техники. На месте был организован штаб тушения условного лесного пожара площадью более 20 Га.

- Учения связаны с жаркой погодой и повышением класса пожарной опасности с 4 до 5 класса. Лесные пожары в предыдущие годы показали, что крайне необходимо проводить подобные тренировки, чтобы повысить оперативность и координацию действий личного состава противопожарных подразделений сразу двух муниципальных образований, а именно города-героя Новороссийска и города-курорта Анапы, - отметил начальник 11 ПСО Роман Константинов.

В рамках учений с помощью беспилотного летательного аппарата произвели разведку местности с воздуха, что помогло оперативно определить направление движения условного возгорания. В итоге тушили пожар одновременно на 3 боевых участках. Также было организовано оперативное развертывание гидрантов и подача воды. При тушении использовали спецтехнику и ранцы пожаротушения.

- В целом учения прошли на достаточно высоком уровне, - подытожил Роман Константинов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/732799-v-anape-proshli-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4520177