Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 июля 2021 года Сотрудники МЧС России призывают соблюдать правила безопасности на водных объектах

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области проводят профилактическую работу и контроль за безопасностью на водоемах в усиленном режиме. В ходе рейдов особое внимание уделяется детям.

«Алкоголь и пренебрежение правилами безопасности на воде приводят к трагедиям», - рассказывает заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Александр Дедков и проходит на патрульный катер. Несмотря на пасмурную погоду, движение на Иртыше не прекращается и в рабочие будни, пляжи никогда не пустуют. Контролировать ситуацию нужно очень внимательно, сотрудники МЧС России выходят в патруль каждый день.

На сегодняшний день открыты пять пляжей: «Центральный», «Центральный-1», «Первомайский», «Советский» и «Колос в Омском районе. Здесь можно получать и солнечные ванны, и водные процедуры. Однако на берегу Иртыша в районе Левого берега, где стоит аншлаг «Купаться запрещено» десятки отдыхающих, большинство с детьми. Место не оборудовано, спасательных постов нет – купаться в таких несанкционированных местах опасно!

На берегу, инспектор беседует с мамой троих детей, всей семьей только что вышли из воды. Женщина понимает, что отдых у реки, помимо радости от купания и загара, несет в себе и угрозу. Однако песочный берег находится недалеко от дома, потому и приходят сюда с детьми почти каждый день. Омичка пообещала еще раз задуматься об осторожности.

«Аншлаг сообщает, что купаться здесь не стоит по соображениям безопасности. Купание в запрещенных местах люди объясняют удобным местоположением, говорят, недалеко от дома и уже привычно. Отдыхающие злоупотребляют спиртными напитками, притупляется чувство опасности, люди ныряют, не зная дна, где это запрещено, и получают тяжелые травмы. Рядом нет матросов-спасателей и спецсредств, что может привести к гибели», - рассказывает Александр Дедков.

В местах стихийного купания в летнем сезоне этого года уже утонули 19 человек, семеро из них – дети. Вместе с тем, на территории организованных пляжей не произошло ни одного несчастного случая.

«Правила поведения на воде простые, запомните их и это сохранит вам жизнь. Главное - купаться в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где обследовано дно, нет обрывистых берегов, сильного течения, заболоченных мест и, главное, есть матросы-спасатели», - добавил Александр Дедков.

Если отдыхающих на берегу инспекторы только убеждают, то нарушителям за штурвалами выписывают штрафы. Некоторые судоводители не заботятся о своей и чужой безопасности, не надевают спасательные жилеты, есть и те, кто позволяет себе сесть в лодку в состоянии опьянения. Сотрудники ГИМС призывают жителей региона соблюдать меры предосторожности. Не забывать о спасательных жилетах и ни в коем случае не употреблять алкоголь перед выходом на воду.

Инспекторы ГИМС выходят в такие рейды ежедневно, говорят, что люди на воду в Иртыше спускают всё больше катеров и лодок, потому контроль за ними усилен.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:13 09:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости