Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 июля 2021 года «Треугольник горения»: сотрудники МЧС России напомнили школьникам о правилах безопасности

Летние каникулы - хорошая возможность лучше изучить правила безопасности. В рамках проекта «Мои безопасные каникулы» инспекторы и пожарные провели занятие для школьников на отдыхе.

Ребята встречают сотрудников МЧС России уже не в первый раз. Знают, что будет интересно и познавательно. За партами сидеть не придется - расположились на полянке рядом с парком. Подросткам хорошо известно, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна. Но не многие задавались вопросами: что же подразумевается под понятием «пожара», из чего он состоит, какие явления при этом происходят и как его предотвратить? С этого начался урок безопасности.

«Я никогда не знала, что такое «треугольник огня», нам объяснили и теперь я сама могу рассказывать, что для горения нужны обязательно три компонента: источник зажигания, кислород, горючее вещество», - рассказала школьница Ольга.

Ребята узнали, как избежать возгораний и как бороться с возникшим огнем, вспомнили номера экстренных служб.

«Лето – это время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых, поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям на улице, в быту, в местах отдыха. Вместе с тем, мы проводим инструктажи с персоналом образовательных учреждений, тренировки по отработке действий во время пожара: эвакуации детей из корпусов на безопасную территорию, беседы с ребятами, соревнования и викторины. Сегодня дети с удовольствием рассматривали снаряжение и фотографировались в боевой форме пожарных, ответили на все вопросы викторины и получили красочные памятки. Такой урок безопасности на свежем воздухе запомнится каждому», - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному административному округу города Омска Алена Комлева.

Какие бывают огнетушители? Сотрудник Омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества рассказала ребятам о работе первичного средства пожаротушения. Затем каждый мог не только подержать в руках красные цилиндрические баллоны, но и испытать огнетушитель в действии.

И конечно положительные эмоции в этот день должны были быть у каждого подростка! Ребята окружили пожарную автоцистерну. Посмотрели пожарные рукава, устройство автомобиля, желающие примерили боевую одежду пожарного. На протяжении всего учебного года инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области проводят для школьников экскурсии, дни открытых дверей, и такие занятия по безопасности.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости