Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 июля 2021 года Всё как в карауле: четко, слаженно, по уставу

В День семьи, любви и верности мы решили рассказать о семье сотрудника Главного управлении МЧС России по Омской области Виктора Чинянина и его супруги Марины, которые воспитывают четверых «бойцов», а помогает им в этом молодая доберманиха.

Мы договорились о встрече с Чиняниными в парке. Солнечный день способствовал прогулке. Уже издалека послышался задорный смех и, к нашему удивлению, звонкий собачий лай. Навстречу нам шли Виктор и Марина с двухлетним Лёвой на руках, рядом за ручку бежали средние сыновья Миша и Слава, а старший – Сергей – с гордостью вел любимицу семьи – Тюрингию, которая, в свою очередь, лаем подгоняла братьев, чтобы они не отставали. Контролировала всю семью.

Первое, что мы спросили у Марины: «Не тяжело ли управляться с таким семейством?»

«Нет, что вы! Конечно, растить мальчиков - это непросто! Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Но мне в этом всегда помогает супруг. Сказывается профессия. У него все как в пожарном карауле: четко, слаженно, по уставу, - улыбается многодетная мама, - чтобы держать такую «гвардию» в порядке, нужно большое терпение и любовь. У каждого из нас своя роль. Я - стратег, а Витя – практик и тактик. Главный девиз нашей семьи – быть всегда вместе! Даже сегодня мы полным составом. Тюри еще всего 11 месяцев – ее лучше не оставлять одну. Да и привыкла она всегда быть с нами, а мы – с ней».

Глава семьи служит помощником начальника караула в седьмой пожарно-спасательной части.

«В пожарную охрану я пришел сразу после службы в вооруженных силах. Марина дождалась меня с армии, а спустя два года мы поженились. История знакомства классическая. Будучи студентом искал подработку, пришел охранником в аптеку, а Марина там работала фармацевтом. Взаимное чувство возникло сразу. И вот мы уже 20 лет вместе», - рассказывает Виктор.

О службе глава семьи говорит как о призвании.

«С первых дней работы понял, что пожарное дело – это мое. Здесь можно себя реализовать. Сначала было трудно не столько физически, сколько морально. За более чем десять лет службы я научился ликвидировать пожары и спасать людей. Спасатель - это не только работа, это моё призвание. Один случай особенно запал мне в душу. Мы тушили пожар в трехкомнатной квартире и в составе звена газодымозащитной службы спасли пожилую пару. А вообще я принял участие в ликвидации десятков пожаров и, каждый, даже самый незначительный, остается в памяти», - говорит Виктор.

Семья уделяет особое внимание своей физической подготовке. В приоритете – велопрогулки. К этому приучил всех папа – он с малых лет занимается велоспортом. Имеет разряд мастера спорта.

Пятилетний Слава и восьмилетний Миша очень любят семейные поездки на двухколесном «коне». А одиннадцатилетний Сережа помогает родителям снарядить младших братьев в велопутешествие. Лёвик же с удовольствием восседает в специальном кресле. Тюри не отстает. Она, как полноценный член семьи, также любит такой вид отдыха.

Марина отмечает, что их фундамент - это любовь, терпение, уважение, доверие, сила воли и стремление идти вперёд, развиваться, не останавливаться на достигнутом, всегда добиваться поставленной цели.

«Мы всегда вместе и в этом наша сила! Это наше правило и самая верная традиция. Всё свободное время мы проводим полным составом, будь то общественная деятельность, путешествия, спортивные мероприятия, праздники, общественная нагрузка. Посещаем благотворительные мероприятия, такие как «Спорт во Благо». По мере возможности принимаем участие в конкурсе «Папа, мама, я - спортивная семья», «Ехали медведи на велосипеде». Всему виной, можно сказать, наш папа – он задает тон. Ведь не раз становился «Лучшим по профессии» на региональном этапе в рамках всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», участвует в Лыжне России, пожарном кроссфите и других ведомственных спортивных соревнованиях, - с гордостью говорит о муже супруга, - без его примера в спорте не было бы спортсменов – мальчиков!»

Сыновья очень гордятся своим папой, его заслугами и профессией. К старшему сыну Серёже Виктор однажды был приглашён на лекцию о труде пожарных. Дети были в восторге, надевали «боёвки», примеряли дыхательные аппараты.

Мы не могли не спросить у семьи, не хотят ли они девочку. Оба улыбнулись.

И одновременно ответили: «А почему бы и нет. Пока у нас есть четыре сыночка и лапочка Тюри. Но все впереди»!

В праздничный день, когда чествуются семейные ценности, единство, большая и дружная семья Чиняниных пожелала всем семьям МЧС России и другим благополучия в доме, понимания, а главное любви.

«Нужно наслаждаться тем, как все есть, и стремиться к лучшему, и тогда можно случайно стать счастливым!», - подытожил сотрудники МЧС России Виктор Чинянин.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости