Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 июля 2021 года Свыше 80 пожаров из-за непотушенной сигареты произошло в Омской области

Неосторожность при курении является частой причиной не только пожаров, но и гибели людей. Гражданам следует быть осторожнее, и не подвергать опасности свои и чужие жизнь и здоровье, а также имущество.

В 2021 году наблюдается увеличение показателей по пожарам, случившимся по причине непотушенных сигарет. Сотрудники МЧС России призывают омичей соблюдать все меры предосторожности при курении, а лучше – и вовсе отказаться от этой пагубной привычки.

«В 2020 году по данным статистики случилось 90 возгораний. За первую половину 2021 года мы уже почти достигли этой цифры – 88 пожаров. При этом гибель людей на пожарах, случившихся в результате неосторожности при курении, увеличилась вдвое. Если на конец 2020 года произошло 12 трагедий, то на сегодняшний день их уже 24. Статистика ужасающая. Не повод ли это задуматься, чтобы отказаться от курения, либо быть более бдительными. Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!» - говорит начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

На данных происшествиях в этом году удалось спасти 45 человек, а 178 были эвакуированы.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

Курение является не только вредной для здоровья привычкой, но и распространенной причиной пожаров в жилье.

Непотушенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, могут попасть на соседние балконы и в открытые окна квартир и стать причиной пожара. Поэтому следует тушить сигареты в пепельнице, и для исключения заноса источника загорания в помещение закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также опасно курить в постели, так как большинство текстильного материала с легкостью подвергаются тлению. И, конечно же, недопустимо хранить спички и сигареты в доступных для детей местах.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости