Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 мая 2021 года Гидрологическая обстановка на территории Иркутской области по состоянию на 31 мая

По состоянию на утро 31 мая подтоплены 7 приусадебных участков в селе Бирюса Тайшетского района, подтопленных жилых домов нет. Уровень воды в реке Бирюсе составляет 349 см при критической отметке 400 см.

В посёлке Шиткино подтопленных участков нет. В течение суток в населённом пункте от воды освобождено 11 приусадебных участков. Уровень воды составляет 535 см при критической отметке 570 см.

В городе Тулуне в районе Красный Яр подтоплена одна автомобильная дорога, ведущая в 2 садоводства. Дорога расположена в непосредственной близости к реке Ие и подвержена частому подтоплению при колебаниях уровня воды в реке. К садоводствам имеется объездная дорога. Население, находящееся в данных садоводствах, оповещено о подтоплении дороги. На месте выставлен пост ГИБДД.

Уровень реки Белой продолжает снижаться и на данный момент в районе села Инга составляет 310 см при критической отметке 420 см.

Для мониторинга паводковой обстановки и обеспечения оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в посёлке Шиткино Тайшетского района на круглосуточном дежурстве находится оперативная группа 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе 3 человек и 1 единицы техники и 3 спасателя областной пожарно-спасательной службы с 1 единицей техники и плавсредством.

В селе Инга Черемховского района на реке Белая находятся 4 спасателя пожарно-спасательной службы Иркутской области с 1 единицей техники и двумя плавсредствами.

В посёлке Аршан Тулунского района на реке Ие дежурит оперативная группа 7 пожарно-спасательного отряда в составе 6 человек и 1 единицы техники, а также аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе 11 человек.

В посёлке Владимировка Тулунского района находится аэромобильная группировка Гласного управления МЧС России по Иркутской области в составе 10 человек с 2 единицами техники и плавсредством.

В городе Тулуне в постоянной готовности к реагированию 28 сотрудников Главного управления МЧС России по Иркутской области с тремя единицами.

На вооружении спасателей имеются беспилотные летательные аппараты для мониторинга уровня рек выше по течению с целью своевременного реагирования и возможной эвакуации населения.

В постоянной готовности к вылету в областном центре находится вертолёт Ми-8 МЧС России.

В связи с повышением уровней воды в реках, а также связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений на территориях Бирюсинского, Шиткинского муниципальных образований Тайшетского района и самого района, Аршанского и Кирейского муниципальных образований и всего Тулунского района, а также города Тулуна, Заларинского и Нижнеудинского районов введены режимы повышенной готовности.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области продолжает работать оперативный штаб для координации сил и средств на территории области в зависимости от складывающейся гидрологической ситуации.

В случае чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением, населению необходимо обращаться на единый номер вызова экстренных служб «112».

Круглосуточный телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 11:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости