Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2021 года В жаркую погоду и сильный ветер увеличивается риск возникновения происшествий

В регионе сохраняется период жаркой погоды. По информации Западно-Сибирского гидрометцентра, 26 и 27 мая по юго-восточным и юго-западным районам Новосибирской области столбик термометра поднимется до +30 градусов, местами до +35, порывы ветра могут достигнуть до 18 м/с. В связи с прогнозируемой высокой температурой воздуха, высока вероятность возникновения природных и ландшафтных пожаров и их переход на населенные пункты, а также увеличения количества происшествий на водных объектах.

В ближайшие два дня в области сохранится высокая (4 класс горимости), местами чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости). Специалисты МЧС России обращают внимание граждан на необходимость строгого соблюдения требований пожарной безопасности. Использование открытого огня в лесу, на полях в жаркую и ветреную погоду представляют большую угрозу возникновения пожаров и переходу пламени на населенные пункты, садово-дачные общества, также могут нанести огромный материальный ущерб объектам экономики, социального назначения и землям лесного фонда.Для предотвращения обострения пожарной обстановки и минимизации последствий в случае ее ухудшения принимаются все необходимые меры. Межведомственные группы, в состав которых входят специалисты отделов надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудники полиции, Росгвардии, представители органов местного самоуправления и добровольцы, ежедневно проводят рейды и патрулирования, осуществляют надзор за соблюдением требований правил пожарной безопасности. Так, в минувшие сутки к административной ответственности привлечено 14 нарушителей, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях.

Стоит напомнить, что для садоводов и дачников действуют новые правила пожарной безопасности, которые не устанавливают полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности.

Кроме того, в жаркую погоду увеличивается риск возникновения несчастных случаев на водных объектах. В первую очередь, это связано с купанием людей в необорудованных местах, оставлением детей вблизи водоемов без присмотра взрослых, нарушением правил безопасности при использовании маломерных плавательных средств, а также несоблюдением правил безопасности во время отдыха на водоемах и нахождением в нетрезвом состоянии.

Спасатели отмечают, что наибольшая вероятность происшествий существует на Новосибирском водохранилище, на водных объектах Новосибирска, на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила безопасности в условиях жаркой погоды.

При возникновении происшествия необходимо немедленно звонить по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости