Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 мая 2021 года Брянские спасатели устроили праздник для детей

12 мая на базе центральной спасательной станции на водах города Брянска отметили 139 – лет водолазной службы России и 25 – лет со дня образования Водолазной службы МЧС России.

В мероприятии приняли участие сотрудники спасательной станции на водах МКУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска», водолазно-спасательного отряда ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области.Главные гости праздника - ученики средней образовательной школы №1 Брянска. Более 80 учеников 3–х классов стали участниками познавательно-развлекательной программы. Дети разбились на три группы, именно столько было учебных мест.

На первой площадке любопытные школьники получили возможность познакомиться с водолазным снаряжением. Рассмотрели специальные ножи для перерезания веревок под водой, узнали, что ласты бывают легкие и тяжелые, а также сколько весят подводные дыхательные аппараты. Предназначение самого объемного и яркого предмета выставки - судоподъемного понтона- удивило ребят. Для них стало открытием и то, что с помощью предмета напоминающего большой поплавок можно достать машину со дна реки. Но особый восторг вызвало снаряжение старого типа. Примерить водолазный костюм с дворником, как у машины, хотели все без исключения. У многих появилось желание стать водолазом. Руслан Гринев, начальник Брянского водолазно-спасательного отряда ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», не только подробно рассказал о водолазном деле, но и ответил на все интересующие вопросы.

Екатерина – ученица 3 класса БСОШ №1:

«Для меня было большое удивление, что водолазные костюмы на самом деле бывают зимние и летние. Я узнала, что в бидонах воздух на самом деле очень тяжелый, и чтобы нырнуть водолазу добавляют лишние килограммы. Профессия водолазов очень нужна!»

На второй площадке детей ожидало серьезное испытание. Им предстояло спасти жизнь человеку. От Натальи Кучерявенковой, старшего психолога-инспектора отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС России по Брянской области, дети узнали, как определить, что человеку плохо, что нужно делать в подобных случаях, куда звонить и как оказать первую доврачебную помощь. Предполагаемого потерпевшего – манекена - в этот день спасали много раз. Дети не хотели идти на другую площадку пока не сделают искусственное дыхание.

Екатерина – ученица 3 класса БСОШ №1: «Мне больше всего понравилось, как нам показали, как надо спасать людей из разных критических ситуаций. Например, если мы увидим, что человек лежит без сознания и не дышит, то мы должны ему оказать первую помощь либо сделать искусственное дыхание. Теперь я научилась его делать благодаря этому занятию. Я теперь могу себя уверенно чувствовать возле водоемов, потому что я могу оказывать первую помощь»

На третьей площадке школьники спасали утопающего с помощью спасательного круга и «конца Александрова». Сотрудники Центра ГИМС рассказали и продемонстрировали, как правильно забрасывать тонущему конец с петлей. Помогли ребятам освоить технику кругового размаха.

Арина, ученица 3 класса БСОШ №1:

«Мне больше всего понравилось задание с кругом. Это очень интересно. Мне эти знания могут пригодиться на речке на озере, куда мы всегда ездим. Я готова спасти человека!»

Алексей, ученик 3 класса БСОШ №1:

«Я считаю, что очень полезно делать такие мероприятия, потому что они учат детей быть умными, самостоятельными. Теперь надеюсь, все дети, которые это видели, готовы попадать в экстренные ситуации и помогать другим людям».

Кульминация мероприятия - показательные выступления. Школьники с восторгом наблюдали, как в реальности происходит спасение утопающего. Сотрудники ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» и Центра ГИМС слаженными и четко отработанными действиями продемонстрировали спасение человеческие жизни. Вода не прощает ошибок, здесь каждая секунда на счету.

Восторженными криками ребята встретили скоростное маневрирование маломерного судна Центра ГИМС. Звуки сирены, как салют на празднике, сообщили о завершении познавательно – развлекательного мероприятия.

Руслан Гринев, начальник Брянского водолазно-спасательного отряда ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр»:

«Мероприятие такого масштаба мы проводим впервые. Считаю, что в подобном формате полезная информация о безопасности на воде усваивается и запоминается детьми лучше».

В завершении мероприятия за высокие результаты, достигнутые в служебной деятельности, проявленное усердие и старание при исполнении служебных обязанностей медалью «Генерал Армии Алтунин» в торжественной обстановке были награждены:

Василий Амелькин - водолаз и Игорь Блинников - водолазный специалист спасательной станции на водах МКУ «Управление по делам ГОЗНТЧС г.Брянска», Алексей Мехедов – начальник участка в п.Белые Берега спасательной станции на водах МКУ « Управление по делам ГОЗНТЧС г.Брянска», Руслан Гринев – начальник ВПСО ГКУ «БПСЦ», Алексей Миронов - спасатель второго класса и Вячеслав Денисов – спасатель второго класса ВПСО ГКУ «БПСЦ».

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 17:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости