Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 января 2024 года 23 января в МЧС России отмечается День органов дознания

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают пожарные дознаватели.96 лет назад - 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого Государственного пожарного надзора, появилась функция дознания. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Сейчас в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы и территориальных подразделениях Главного управления МЧС России по Брянской области трудятся 35 сотрудников, специализирующихся на дознании по пожарам и преступлениям с ними связанными. В настоящее время возглавляет отдел административной практики и дознания УНДПР Главного управления Евгений Митрошин, заместитель начальника отдела - Иван Макущенко, старшие дознаватели - Роман Чичин и Елена Саликова, дознаватель - Наталья Карпейкина.

Сотрудники органов дознания МЧС России при проведении проверок по фактам пожаров и расследовании уголовных дел используют весь опыт и знания, накопленные за предыдущие годы, а также пользуются современной научно-технической базой для установления причин пожаров. Огромную помощь в расследовании фактов пожаров оказывают дознавателям сотрудники Испытательных пожарных лабораторий по Брянской области.

За 2023 год сотрудниками органов дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области по фактам зарегистрированных пожаров возбуждено 8 уголовных дел.

По 1 уголовному делу вынесен обвинительный приговор, 1 уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта, 2 уголовных дела приостановлены и 4 уголовных дела находятся в производстве.

В 2023 году поступило 1074 сообщения о преступлениях, связанных с пожарами. По результатам рассмотрения принято 11 решений о присоединении к ранее зарегистрированным сообщениям, возбуждено 8 уголовных дел, вынесено 756 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, передано по подследственности 282 сообщения, по 56 сообщениям материалы находятся в производстве.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

На территории Брянской области первое отделение госпожнадзора из 5-ти человек было организовано в 1948 году при отделе пожарной охраны УВД области, а первым руководителем назначили Николая Трофимовича Шевцова. В семидесятые годы отделение преобразовали в отдел. В отделе ГПН функционировало три группы: профилактическая, нормативная и дознания.

С 1 января 2002 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 9 ноября 2001 г. № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная службы МВД России была преобразована в Государственную противопожарную службу МЧС России. Одновременно, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России, введенным в действие с 1 июля 2002 года, органы ГПН были включены в состав органов дознания, и на них были возложены обязанности по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», ст. 219 «Нарушение требований пожарной безопасности» и ст. 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» УК России.

В июле 2002 года группа дознания по делам о пожарах и административной практики при УГПС, состоящая из трех сотрудников была переименована в отдел дознания по делам о пожарах и административной практики при УГПС с увеличением штатной численности до 5 сотрудников. Начальник отдела Морозов Андрей Анатольевич, заместитель начальника отдела Кулешов Александр Александрович, старший дознаватель Ларичева Светлана Борисовна, дознаватели Макущенко Иван Владимирович и Ковалев Александр Александрович.

В 2003 году в связи с увеличением штатной численности сотрудников Госпожнадзора во всех территориальных подразделениях вводятся должности дознавателей, а городах Брянск, Клинцы, Новозыбков еще и должности старших дознавателей.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости