Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 января 2024 года Александр Якубенко: «Для того чтобы провести качественную и объективную проверку по пожару, дознаватель должен уметь найти подход к людям и выяснить всё необходимое»

23 января органы дознания МЧС России отмечают свой профессиональный праздник.О работе дознавателя в этот день рассказал Александр ЯКУБЕНКО, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Брянску Главного управления МЧС России по Брянской области - начальник отделения дознания и административной практики.

ПРОФЕССИЯ

— Александр Викторович, почему вы выбрали службу в МЧС России?

— В МЧС России я уже 23 года. Еще в детстве мечтал служить в пожарной охране. И вот уже в 2001 году моя мечта осуществилась. Окончив школу, я поступил в тогда еще Ивановский филиал академии Государственной противопожарной службы МЧС России. После окончания института продолжил обучение в Академии ГПС МЧС России. Став инженером пожарной безопасности, поступил на службу в Главное управление МЧС России по Брянской области. Работал сначала дознавателем в Клинцах, затем - в Брянске. В 2021 году был назначен на должность заместителя начальника ОНДПР по г. Брянску - начальника отделения дознания и административной практики.

— Расскажите, в чем заключается Ваша служебная деятельность?

— Моя работа ответственная и при этом очень интересная. Основная деятельность состоит в установлении истинных причин пожара и виновных в его совершении лиц.

Дознаватели, как и все взаимодействующие напрямую с гражданами сотрудники, — отчасти психологи. Нам приходится работать с людьми, которые лишились имущества или близких. Самое сложное — это найти к ним подход. Дознаватель должен опросить человека, пока в памяти еще сохраняются детали случившегося, выяснить все необходимое для проведения качественной и объективной проверки по пожару.

Вместе с тем нельзя принимать происходящее близко к сердцу – иначе будет невозможно работать. Следует обладать высокой стрессоустойчивостью, так как часто приходится видеть человеческое горе.

— Какими качествами должен обладать пожарный дознаватель?

— К профессионально важным качествам пожарного дознавателя, на мой взгляд, можно отнести умение работать в коллективе, трудолюбие, дисциплинированность, физическую и психологическую выносливость, способность быстро принимать грамотные решения, соответствующие складывающейся обстановке.

— Александр Викторович, вы подсказываете своим молодым коллегам, которые недавно пришли на службу?

— Накопленный опыт за время службы я стараюсь передавать молодому поколению, так как сам когда-то был начинающим сотрудником. Я всегда старался учиться у коллег с опытом, тем самым совершенствуя свои навыки и знания.

СЕМЬЯ

— Расскажите о своей семье. Как они относятся к Вашей работе?

— С женой мы познакомились ещё вовремя учёбы, но встречаться начали только после того как я переехал в Брянск. Мы воспитываем тринадцатилетнюю дочь. Отец и брат моей супруги - сотрудники силовых ведомств. Поэтому близкие относятся с пониманием к специфике работы и всячески поддерживают меня. Хочу, чтобы дочь также выбрала профессию, связанную с МЧС России.

— Как вы любите проводить время со своей семьёй?

— Больше всего нам нравится проводить время на природе. Мы часто устраиваем выезды за город и совершаем пешие прогулки. Но больше всего нам нравится ходить в походы с палатками.

— Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

— Желаю своим коллегам внутреннего спокойствия и семейного благополучия. Если приходится проникнуться чужой бедой, то никогда не нести этот груз в свой дом и к близким людям. Также желаю успехов в работе, крепости духа и легких дел!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости