Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 мая 2021 года В Катав-Ивановском районе прошли сборы по «Водной подготовке»

Одновременно с открытием сезона водных сплавов - начат список происшествий на горных реках. В апреле на реке Ай, в ходе частной прогулки перевернулся катамаран, в результате не смог выплыть и утонул 50-летний мужчина. Приложить все усилия для предотвращения подобных происшествий задача южноуральских спасателей.

Все ЧП происходят, как правило, по вине человека - ошибки из-за неопытности, слабой подготовки, плохой экипировки, медлительности в принятии решений, нарушении техники безопасности. Иногда проверку на прочность устраивает и сама природа, добавляя переменчивую погоду, сложнейший рельеф, непредвиденные препятствия, моментально меняющийся уровень воды в руслах горных рек. Цена ошибки в таких условиях особенно высока, а потому и требования к подготовке спасателя предъявляются самые жёсткие.

Поисково-спасательная служба Челябинской области провела сборы по «Водной подготовке». В ходе теоретических, и в большей степени практических учебных занятий, спасатели всех восьми отрядов отработали приёмы и навыки оказания помощи, проведения спасательных работ в условиях горных рек. Разобрали и опробовали прохождение валов, бочек, перекатов, каменистых участков и порогов. Как отметил руководитель сборов, заслуженный спасатель России Евгений Волосников, сплавы на катамаранах спасатели провели на реках Юрюзань и Березяк, где во время весеннего половодья, водные маршруты достигают третьей категории сложности.

По материалам Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 08:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости