Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 апреля 2021 года Пожарный кроссфит в городе металлургов

В Магнитогорске прошли соревнования по «пожарному кроссфиту». За честь называться самыми сильными и выносливыми боролся 21 специалист местного пожарно-спасательного гарнизона.

Кроссфит – новый специфичный вид многоборья с высоким уровнем нагрузки, который наиболее приближен к работе сотрудника МЧС в чрезвычайных ситуациях. Упражнения выполняются в боевой одежде и с пожарным оборудованием, все участники при выполнении задания включаются в аппараты на сжатом воздухе, что существенно осложняет прохождение этапов.

Команды из трех человек должны продемонстрировать физическую и профессиональную подготовку. Все упражнения выполняются лично, а баллы, полученные каждым участником, идут в общую копилку команды.

На соревнованиях не было дыма и огня, огнеборцы ничего не тушили, но на площадке было очень жарко.

Старт начинается у пожарной башни, взвалив на себя пожарные рукава, спортсмен должен подняться по лестнице до четвертого этажа, а уже там с помощью веревки подтянуть груз, затащив его в окно, после этого спуститься вниз и переместить кувалдой автомобильную покрышку до определенной точки, пробежать змейку. Дальше начинаются упражнения с пожарными рукавами, подачей воды и спасение с места ЧП условного пострадавшего, который весит более 80 килограммов.

Открывать соревнования выдалось Владимиру Воробьеву, пожарному 25-й пожарно-спасательной части.

«Первому всегда тяжелее, на твоих ошибках учатся остальные. Мне было не просто подниматься на башню по лестнице – слишком мало места, в конце на финише с «пострадавшим» было тоже тяжело, его не просто ухватить, ноги и позвоночник в напряжении. Соревнования очень сложные», - признается Владимир.

Болат Исменбетов впервые принимает участие в таком кроссфите , однако это не помешало ему стать бронзовым призером, уступив победителю всего 6 секунд.

«Этот спорт очень сложный, здесь нужна большая выносливость. Все упражнения выполняется в аппарате, а это значит плюс 16 килограммов, еще боевая одежда, каска. Сложное финишное испытание, потому, что все нужно делать быстро, а в конце уже ноги устают, а тебе еще манекена нести – неудобного. Я думаю, что если это бы был человек, было бы проще. Я справился. У меня время 1 минута 56 секунд. Собой доволен. Буду тренироваться, улучшать показатели», - рассказывает Болат, пожарный 27-й пожарной части.

А вот Антон Юрченко, старший пожарный 21-й пожарно-спасательной части принимает участие в соревнованиях по кроссфиту не в первый раз.

«В этот раз соревнования совсем по-другому проходят, нет гирь, штанг, машины, которую нужно буксировать с помощью троса и много другого. Упражнения другие. Это тяжелый вид спорта, упражнения требуют невероятной выносливости и силы. В конце я уже не чувствовал своих ног, когда манекен тянул, а по лестнице легко взобрался», - признается Антон.

Судьи оценивали технику выполнения упражнений и скорость участников.

Самой сильной командой стала 23-я пожарно-спасательная часть, она в очередной раз подтвердила свой статус победителей. Самым сильным и выносливым пожарным из числа победителей стал Сергей Макшаков, сотрудник 23-й части. 29 апреля ему предстоит отстаивать честь отряда уже на областных соревнованиях.

Ульяна Маршева,Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 07:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости