Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 апреля 2021 года С 1 июля 2021 г. планируется внедрение механизма досудебного (внесудебного) обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц в электронном виде

В рамках реализации постановления Правительства РФ от 24.07.2020 № 1108 «О проведении на территории РФ эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц» с 1 июля 2021 г. планируется внедрение механизма досудебного (внесудебного) обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц в электронном виде в отношении федерального государственного пожарного надзора и федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Жалобу можно будет направить через личный кабинет на портале госуслуг, а также отслеживать там статус ее рассмотрения. В личный кабинет на едином портале государственных услуг направляется вся юридически значимая информация, в том числе итоги рассмотрения жалоб.

Ранее если гражданин или предприниматель хотели обжаловать решение контрольного органа или действия проверяющего, то они могли обратиться либо в сам орган, который проводил проверку, либо в суд. Однако, единообразного подхода к решению споров с контрольными органами не было - сроки и процедуры рассмотрения жалоб ведомства устанавливали самостоятельно.

В 2020 году после принятия закона о госконтроле была введена новая процедура - обязательное досудебное обжалование решений надзорных ведомств или действий проверяющих. Закон четко регламентирует процедуру рассмотрения жалоб: на ответ заявителю дается 20 рабочих дней. Кроме того, обращение гражданина, в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя, подписывается простой либо усиленной электронной подписью. Для организации требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Настоящий механизм досудебного обжалования позволит внести прозрачность в процесс рассмотрения жалоб, сделать его более объективным и современным.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости