Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 апреля 2021 года Сотрудники МЧС России чтят память пожарных-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Ровно 35 лет прошло со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня, 26 апреля 2021 года, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, мы вспоминаем о событиях, которые произошли в этот день в 1986 году.

26 апреля 1986 года в 01:23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Было радиоактивно загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около 7 млн. человек. Основная часть работ по ликвидации последствий аварии была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество «ликвидаторов» составило более 500 тысяч человек.

Несмотря на риск для жизни и здоровья, ликвидаторы ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан. Среди сотрудников и пенсионеров МЧС России есть те, кто участвовал в ликвидации последствий страшной аварии.

Начальник отдела организации мобилизационной подготовки и мобилизации Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Щелканов – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - вспоминает: «Я был начальником автомобильной службы ремонтного батальона. Видел покинутые поселения, брошенную технику. Кругом царило полное запустение. Каждый день в 5 часов утра мы на специальной, покрытой свинцовыми листами технике, приезжали в деревни, сравнивали с землёй и захоранивали пустые жилища. Работали в специальных костюмах, потому что был существенный риск для здоровья, но "кто-то же должен был" направиться в радиоактивную зону».

Сегодня во всех подразделениях омского пожарно-спасательного гарнизона сотрудники минутой молчания почтили память жертв радиационных аварий и катастроф. Фото из открытых интернет-источников.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости