Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 апреля 2021 года Омские пожарные более 150 раз в сутки выезжают на тушение техногенных пожаров

Обстановка с пожарами на особом контроле у сотрудников МЧС России. По данным космического мониторинга в регионе выявляются сотни термических точек ежедневно. За два прошедших выходных дня было зафиксировано 858 очагов возгорания. Многие из них были обнаружены при помощи беспилотных летательных аппаратов.

С начала апреля 2021 года в городе Омске и области 90 % пожаров - это возгорания сухой травы и мусора. Каждый такой пожар в любой момент может перекинуться на лесной массив или населенный пункт, а неконтролируемый пал превратиться в стихийное бедствие. Основная причина возникновения 95 процентов пожаров - неосторожное обращение с огнем.

«За прошедшие выходные дни на территории Омской области произошло 398 техногенных пожаров, на ликвидацию которых от МЧС России было привлечено 1820 человек личного состава и 557 единиц пожарно-спасательной техники. В 90 процентах случаев пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Зарегистрированы лесные пожары, больше половины из которых находились в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Угрозы перехода огня на населенные пункты не было. Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности не позволит допустить пожаров и их последствий. Не сжигайте сухую растительность и мусор, будьте предельно осторожны при обращении с огнем», - сообщила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области.

В Главном управлении МЧС России по Омской области в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб по борьбе с природными пожарами. Для работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, усиления правоохранительной деятельности в лесах, в каждом районе Омской области созданы межведомственные рабочие группы. Сотрудники государственного пожарного надзора ежедневно возбуждают дела об административных правонарушениях.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости