Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 апреля 2021 года Состоялся третий этап Всероссийских командно-штабных учений на территории Ивановской области

Сегодня на территории села Октябрьский Комсомольского муниципального района Ивановской области прошел третий этап Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами единой Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по отработке вопросов, связанных с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

К месту проведения учений были стянуты масштабные силы Государственной противопожарной службы, Росгвардии и сотрудников Министерства обороны, силы РСЧС.

По сценарию возгорание случилось из-за непотушенного костра. Пламя перекинулось на сухую траву и двинулось в сторону населенного пункта. Сильный ветер способствовал распространению огня. В итоге с. Октябрьский оказался в огненном кольце.

В ходе учений была проверена готовность различных ведомств к таким чрезвычайным событиям, а также отработано их взаимодействие во время ликвидации. В маневрах были задействованы спасатели, подразделения лесоохраны, МЧС, УФСИН, Росгвардии и 98-й дивизии. Впервые использовалась группа парашютистов-десантников. Это своего рода пожарный спецназ, который забрасывается в труднодоступные участки для ликвидации очагов пожара - туда, куда не может добраться техника.

Село Октябрьский был выбран местом проведения учений не случайно. Вокруг населенного пункта находятся торфяники. И в случае пожара последствия будут очень серьёзными.

В ходе учений были также отработаны действия по эвакуации населения.

Всего на месте учений было задействовано 170 человек 30 единиц техники. Поставленные задачи выполнены, цели учения достигнуты.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости