Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 апреля 2021 года Салехардские дошколята узнали о профессии огнеборца

В нашей стране много мужественных и отважных людей, готовые прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Среди множества достойных направлений деятельности есть профессия, требующая ежедневного самопожертвования и отваги – профессия огнеборца. 30 апреля 2021 года пожарные России будут праздновать свой профессиональный праздник и славить 372 годовщину со дня образования. Днём и ночью российские огнеборцы стоят на страже безопасности, защищают детей и взрослых от огненной стихии и других чрезвычайных ситуаций.

Познавательные экскурсии в пожарную часть уже давно стали доброй традицией для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. В очередной раз познакомиться с салехардскими огнеборцами захотели любознательные дошколята детского сада «Синяя птица». Начальник караула старший лейтенант внутренней службы Степан Чумак с удовольствием поделился с ребятами особенностями своей профессии. Девчонки и мальчишки побывали в учебном классе, в комнате для приёма пищи, в кабинете психологической разгрузки, караульном помещении, узнали о работе диспетчера пожарной охраны. Посетив музейную комнату, воспитатели и дошколята познакомились с историей салехардской пожарной части. Степан Анатольевич рассказал о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе.

Достаточно трудно отыскать ребёнка, который равнодушно отнесется к рёву пожарной машины, к боевой одежде огнеборцев. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнём – уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных особенно интересно и детям и взрослым. Посидеть в большой красной машине хотел каждый и, конечно же, примерить легендарную каску огнеборца. С замиранием сердца девчонки и мальчишки увидели, как реагирует на сигнал тревоги караул пожарной части.

В спортивном зале пожарной части дошколятам поведали о том, что пожарные занимаются своим особым пожарно-прикладным спортом. Огнеборцы окружной столицы продемонстрировали учащимся подъём на высоту третьего этажа по специальной штурмовой лестнице.

«Я горжусь профессией огнеборца, с огромным уважением чту пожарное братство и стараюсь принести пользу нашему городу. Уверен, что точно также думает каждый мой коллега по службе. Как правило, случайные люди в нашей профессии надолго не задерживаются. Здесь остаются сильные духом, знающие цену мужской дружбы и взаимовыручке», - прокомментировал начальник караула первой пожарной спасательной части Степан Анатольевич Чумак.

Для взрослых и детей пожарный – человек героический, спасатель, мужественно встающий на пути у огненной стихии. Не каждому дано быть пожарным – в эту профессию приходят по призванию. Такие мероприятия восполняют багаж знаний по безопасности и, безусловно, популяризируют огненную профессию среди населения автономного округа. Пожарных всегда радует искренняя любознательность подрастающего поколения к их благородному труду. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и не оставило равнодушным ни одного ребёнка и взрослого. Искренняя радость детворы вызывала улыбки у огнеборцев, а дошколята получили огромный заряд положительных эмоций. Ребята убедились, что на страже безопасности жителей окружной столицы стоят настоящие профессионалы пожарного дела – солдаты огненного фронта.

«Большое спасибо за отличную работу», – прокричали в один голос девчонки и мальчишки и пожелали благополучия и успехов в их нелёгком труде.

Ольга Россолова

Фото Яны Кулькиной

Пресс – служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 12:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости