Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 марта 2021 года Сотрудники МЧС России Ленинградской области провели День спички

Спички в течение многих десятилетий были одним из важнейших элементов человеческой жизни, да и сегодня играют не последнюю роль в нашем повседневном обиходе. Обычно, чиркая спичкой о коробок, мы даже не задумываемся над тем, какие химические реакции происходят в эту секунду, и сколько изобретательности и сил положили люди, чтобы иметь такое удобное средство добывания огня.

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения, так это в том, что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе как удобный и дешевый способ добывания огня.

Сегодня сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда вместе с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района, а также с представителем из Всероссийского добровольного пожарного общества вышли на улицу города Выборга с раздачей памяток по пожарной безопасности, чтобы каждый житель города смог ознакомится с представленной информацией о том, как вести себя при пожаре, что делать, если загорание уже произошло, по какому номеру позвонить, чтобы вызвать экстренные службы.

Дружина юных пожарных «Искрята» «Первомайского Центра образования» тоже не осталась в стороне этого праздника. Ребята 5 класса и 1 «А» класса поучаствовали в конкурсе рисунков и рассказали стихи.

Также в преддверии этого праздника начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Сергеем Слизовским были проведено занятие по мерам пожарной безопасности с учащимися Кингисеппской школы Православной культуры.

Инспектор рассказал ребятам, что спички в течение многих десятилетий были одним из важнейших элементов человеческой жизни, да и сегодня играют не последнюю роль в нашем повседневном обиходе. Но, при всей полезности, спички, попав в руки к детям, могут стать не только причиной пожара, но и привести к гибели людей.

Также сотрудник чрезвычайного ведомства рассказал учащимся, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара, напомнил порядок действий и главные правила самоспасения при задымлении или в случае возникновения пожара, а также номера вызова пожарной охраны. В ходе занятий учащимся были показаны видеоролики МЧС России, которые направлены на ознакомление и закрепление знаний в области пожарной безопасности.

В преддверии международного дня спички инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Ирина Андреева тоже провела занятие с воспитанниками детского сада № 11 города Подпорожье. Объяснила ребятам, почему "спички детям не игрушка", что игра с огнем опасна, что малышам нельзя самим пробовать разжечь огонь, и вообще брать в руки спички и зажигалки, и что огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказала она и о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и как следует себя вести, если случился пожар. В конце занятия ребята сделали аппликацию спички. Готовые спички убрали в коробку, а коробку положили на самый высокий шкаф. Потому что малыши хорошо знают, что спички – не игрушка!

А в Кингисеппском районе в преддверии международного дня спички инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ксенией Макаровой были проведены учебно-игровые занятия «Спички детям не игрушка!» с воспитанниками детских садов №16 города Кингисепп и деревни Большое Куземкино.

В ходе занятий воспитанники садов узнали, в каких ситуациях огонь может быть другом человека, а в каких – врагом, и что малышам ни в коем случае нельзя баловаться со спичками и зажигалками. Инспектор показала деткам презентацию, в которой герои писателя Корнея Чуковского спасают свой лес от пожара, возникшего от шалости Мухи-Цокотухи со спичками. Вместе с сотрудником чрезвычайного ведомства дошколята выучили телефоны вызова экстренных служб и узнали, как правильно вызывать пожарную охрану.

В конце занятий ребята посмотрели тематические мультики «Смешарики. Азбука безопасности», после которых им были заданы контрольные вопросы: «По каким номерам телефона вызвать пожарных?», «Можно ли самим трогать электроприборы?», «Как защитить себя от дыма в случае пожара?»

В завершении занятий представитель МЧС России проверила у ребят знание загадок на противопожарную тематику и подарила им раскраски.

26 ПСО, ОНДиПР Выборгского, Кингисеппского, Подпорожского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости