Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 февраля 2021 года В Луге отметили День освобождения города от фашистских захватчиков

12 февраля город воинской славы Луга будет отмечает освобождение от фашистских захватчиков.

45 дней и ночей длилась летом 1941 года героическая оборона Луги, явившаяся блестящим примером мужества бойцов и командиров Красной Армии, воинов народного ополчения. Это дало возможность Ленинграду осуществить ряд крупных мероприятий по мобилизации всех сил и ресурсов на отпор врагу.

В тылу врага издавалась районная газета «Крестьянская правда», выпускались листовки для населения, которые вдохновляли людей на борьбу с врагом, укрепляли их веру в победу.

В 1943 году отдельные партизанские отряды были объединены в бригады, которые вели планомерную борьбу с фашистскими оккупантами в тылу врага. За два с половиной года партизаны уничтожили тысячи гитлеровцев, вывели из строя сотни километров железнодорожного полотна, десятки мостов, пустили под откос свыше тысячи железнодорожных эшелонов с живой силой, вооружением и боеприпасами противника.

В ночь с 11 на 12 февраля 1944 года наши войска освободили Лугу. Отважный разведчик 225-го полка 123-й ордена Ленина стрелковой дивизии сержант Иван Кононенко водрузил красный флаг над освобожденным городом (сегодня в этом здании расположена детская музыкальная школа).

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы приняли участие в мероприятиях. посвященных освобождению города Луги от немецко-фашистских захватчиков. Почтили память солдат у мемориала Лужский рубеж.ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости