Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 января 2021 года В ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Крещения Господня

Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» в режиме онлайн прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к празднованию Крещения Господня. На встречу с журналистами пришли начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько, начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук, главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, профессор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев, а также настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» Богдан Полевой.

Обращаясь к журналистам, глава Центра петербургской ГИМС Александр Радько подчеркнул: «Безопасность крещенских купаний – традиционно в это время, задача № 1 для петербургских спасателей». Он также отметил, что, в настоящее время работа по обустройству иорданей еще продолжается. Не до конца определен список специально оборудованных для проведения обряда омовения мест. Их адреса и период работы обязательно будут размещены на сайте Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, а также на сайте Санкт-Петербургской епархии. Традиционно, при проведении крещенских купаний возле каждой оборудованной проруби будут дежурить спасатели и медики, для того чтобы в случае необходимости тут же придти на помощь. «Возле каждой купели будут дежурить спасатели, сотрудники ГИМС, водолазы со всей необходимой техникой и оборудованием. Расстановка сил и средств уже определена, личного состава и техники для этого достаточно», - отметил Александр Радько. Он также призвал всех горожан, планирующих принять участие в омовении, очень внимательно отнестись в вопросу личной безопасности, конечно же, делать это исключительно в санкционированных местах, иметь при себе тапочки, полотенце, сухую смену белья, и воздержаться от употребления алкоголя, так как это может повлечь за собой печальные последствия. В случае недомогания или при наличии каких-либо проблем со здоровьем, особенно, сердечно-сосудистых заболеваний, специалисты советуют вовсе воздержаться от совершения обряда.

В заключение пресс-конференции все ее участники призвали желающих принять участие в обряде омовения строго соблюдать необходимые правила безопасности и необходимую дистанцию в условиях пандемии коронавируса.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 15:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости