Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 января 2021 года Детская безопасность на зимней прогулке

Длительные новогодние праздники многие волгоградцы предпочитают проводить активно, катаясь с семьями и друзьями на санках, ватрушках, коньках. Однако на любой прогулке в зимний период, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать травм и не омрачать свои выходные.

Уважаемые родители, чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте им больше внимания и не оставляйте их без присмотра. Помните, что взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой.

Отправляясь на прогулку с детьми, убедитесь, что они правильно одеты. У ребенка должна быть хорошо застегнута верхняя одежда, чтобы под нее не проник холодный воздух. Обязательно наденьте на малыша шапку, шарф и варежки.

На улице следите за тем, чтобы ребенок не бегал и не создавал опасность для других детей. Напомните ему, что во время игры в снежки нельзя целиться в голову. Расскажите ребенку, что есть снег, грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности нельзя. Не позволяйте детям прыгать в сугробы. Объясните, что под снегом могут скрываться опасности в виде палок, металлических конструкций, битого стекла, камней и мусора.

Склон, который выбирается для спуска на санках или ледянках, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск с горки спиной снижает возможность управлять санками или тюбингом, а значит и своевременно реагировать на опасность.

Довольно частое атмосферное явление зимой – гололед. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

Уважаемые родители! Не ослабляйте контроль за детьми в дни школьных каникул, особенно если вы живете вблизи водных объектов. Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

Объясните ребенку, что внимание и осторожность - это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться во время зимних прогулок. Подавайте детям собственный пример правильного поведения!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:07 13:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости