Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Детская безопасность на зимней прогулке

07 января 2021 года


Длительные новогодние праздники многие волгоградцы предпочитают проводить активно, катаясь с семьями и друзьями на санках, ватрушках, коньках. Однако на любой прогулке в зимний период, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать травм и не омрачать свои выходные.

Уважаемые родители, чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте им больше внимания и не оставляйте их без присмотра. Помните, что взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой.

Отправляясь на прогулку с детьми, убедитесь, что они правильно одеты. У ребенка должна быть хорошо застегнута верхняя одежда, чтобы под нее не проник холодный воздух. Обязательно наденьте на малыша шапку, шарф и варежки.

На улице следите за тем, чтобы ребенок не бегал и не создавал опасность для других детей. Напомните ему, что во время игры в снежки нельзя целиться в голову. Расскажите ребенку, что есть снег, грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности нельзя. Не позволяйте детям прыгать в сугробы. Объясните, что под снегом могут скрываться опасности в виде палок, металлических конструкций, битого стекла, камней и мусора.

Склон, который выбирается для спуска на санках или ледянках, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск с горки спиной снижает возможность управлять санками или тюбингом, а значит и своевременно реагировать на опасность.

Довольно частое атмосферное явление зимой – гололед. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

Уважаемые родители! Не ослабляйте контроль за детьми в дни школьных каникул, особенно если вы живете вблизи водных объектов. Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

Объясните ребенку, что внимание и осторожность - это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться во время зимних прогулок. Подавайте детям собственный пример правильного поведения!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693738-detskaya-bezopasnost-na-zimney.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4353123