Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 декабря 2020 года Петербургский огнеборец Александр Смирнов был награжден медалью «За отвагу на пожаре»

В преддверии Дня спасателя Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Он поздравил главу чрезвычайного ведомства Евгения Зиничева с присвоением звания генерала армии и весь коллектив сотрудников с предстоящим профессиональным праздником и 30-летием Министерства. Председатель Правительства подчеркнул, что сегодня МЧС России является мощной государственной структурой, на которую возложена важнейшая для страны задача - защита людей и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В рамках мероприятия Михаил Мишустин также наградил сотрудников МЧС России государственными наградами. Он отметил: «Труд каждого из вас - это без сомнения ежедневный риск, самоотдача и огромная ответственность перед людьми и страной. В МЧС работают люди крепкой закалки».

В числе награжденных был и представитель Северной столицы – огнеборец Александр Смирнов, которому Председатель Правительства вручил медаль «За отвагу на пожаре». Его поступок, без преувеличения, можно назвать отважным, ведь во время пожара он, подвергая себя серьезному риску, закрыл собой женщину от воздействий теплового потока и пламени. А дело было так…

Поздним вечером 30 июня 2019 года на пункт связи пожарно-спасательной части № 4 поступило сообщение о горящей квартире в доме № 1 на 7-ой Красноармейской улице. Прибыв на место происшествия, спасатели увидели, что здание имеет форму колодца и сложную планировку, более того пожарная техника не может проехать во внутренний двор из-за маленького размера арки. После проведения разведки было установлено, что в квартире на пятом этаже горит комната по всей площади, существует угроза распространения на чердак и соседние квартиры, где находятся люди, а на этажах и лестничных клетках – сильное задымление. Кроме этого, на балконе горящей квартиры беспорядочно бегает женщина с криками о помощи, и ее здоровью и жизни угрожает опасность. Исходя из сложившейся обстановки, руководитель тушения пожара принял решение незамедлительно организовать спасение женщины комбинированным способом и эвакуацию других жильцов дома по маршевой лестнице.

После установки трехколенной лестницы, Александр Смирнов залез на балкон четвертого этажа, и далее с помощью штурмовой лестницы – на пятый. Там он стал призывать женщину начать спускаться, но она находилась в шоковом состоянии и на его призывы не реагировала. В это время его товарищи проводили работы по охлаждению горящего балкона и защите Александра от теплового потока и пламени из горящей комнаты, а он загораживал собой пострадавшую. Благодаря его самоотверженным действиям она была спасена.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:26 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости