Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 ноября 2020 года Человечность и профессионализм

В преддверии празднования 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать о сотрудниках нашего ведомства. Сегодня мы пообщались с заместителем начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Троицкому и Новомосковскому округам Главного управления МЧС России по г. Москве подполковником внутренней службы, просто хорошим человеком и многодетным отцом, Алексеем Григорьевичем Романченко.

Алексей Григорьевич, расскажите пожалуйста, почему Вы выбрали службу в МЧС России? Что повлияло на выбор профессии?

Честно сказать, желания служить в МЧС в детстве и юношестве у меня не было. Когда учился в школе занимался тяжёлой атлетикой, был спортивным ребёнком. Однако в школе, в старших классах мне пришлось принять непосредственное участие в тушении пожара, и не один раз. И даже спасти человека. Наверное, это и повлияло на мой выбор профессии.

Закончил я Академию Государственной противопожарной службы МЧС России в г. Москве. После окончания учёбы начинал работу начальником караула в городе Уфе с 2004-2008 год. Позже работал помощником оперативного дежурного 22 отряда г. Уфы. В 2012 году перевёлся в Москву на должность старшего инженера государственного пожарного надзора, а с 2016 года занимаю должность заместителя начальника 2 регионального отдела в Троицком и Новомосковском административным округам. И вот уже 19 лет работаю в системе МЧС.

В чем же заключается сейчас Ваша работа?

Моя работа заключается в обеспечении пожарной безопасности на закреплённой территории, но также во многом связана с различного рода документами. Кроме того, провожу проверки, которые требуют навыков общения с людьми и готовности к любым ситуациям. Наша главная задача - предупреждать, чтобы избежать последствий. Ведь не зря говорят: «Пожар проще предупредить, чем потушить».

Какими качествами, по-вашему, должен обладать сотрудник государственного пожарного надзора?

Сотрудник ГПН долен быть решительным, грамотным и безусловно ответственным, так как на нас лежит большая ответственность.

Какие сложности встречаются в процессе Вашей работы?

Сочетать человечность и профессионализм. Ведь несмотря ни на что, мы всегда должны оставаться людьми.

Алексей Григорьевич, расскажите, как Ваша семья относится к вашей непростой работе?

С супругой Дианой мы уже 14 лет идём рука об руку и воспитываем троих сыновей, Кирилла, Григория и Данилу.

К моей работе она относится с пониманием. Моя жена, моя поддержка и опора во всём! А поддержка семьи - это самое главное. Мои сыновья - моя гордость. И я очень рад тому, что я могу быть уверен в том, что дома меня всегда ждут. Это огромное счастье!

Алексей Григорьевич награждён медалью «За отвагу на пожаре», является примером для всех сотрудников отдела.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 17:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости