Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Человечность и профессионализм

27 ноября 2020 года


В преддверии празднования 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать о сотрудниках нашего ведомства. Сегодня мы пообщались с заместителем начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Троицкому и Новомосковскому округам Главного управления МЧС России по г. Москве подполковником внутренней службы, просто хорошим человеком и многодетным отцом, Алексеем Григорьевичем Романченко.

Алексей Григорьевич, расскажите пожалуйста, почему Вы выбрали службу в МЧС России? Что повлияло на выбор профессии?

Честно сказать, желания служить в МЧС в детстве и юношестве у меня не было. Когда учился в школе занимался тяжёлой атлетикой, был спортивным ребёнком. Однако в школе, в старших классах мне пришлось принять непосредственное участие в тушении пожара, и не один раз. И даже спасти человека. Наверное, это и повлияло на мой выбор профессии.

Закончил я Академию Государственной противопожарной службы МЧС России в г. Москве. После окончания учёбы начинал работу начальником караула в городе Уфе с 2004-2008 год. Позже работал помощником оперативного дежурного 22 отряда г. Уфы. В 2012 году перевёлся в Москву на должность старшего инженера государственного пожарного надзора, а с 2016 года занимаю должность заместителя начальника 2 регионального отдела в Троицком и Новомосковском административным округам. И вот уже 19 лет работаю в системе МЧС.

В чем же заключается сейчас Ваша работа?

Моя работа заключается в обеспечении пожарной безопасности на закреплённой территории, но также во многом связана с различного рода документами. Кроме того, провожу проверки, которые требуют навыков общения с людьми и готовности к любым ситуациям. Наша главная задача - предупреждать, чтобы избежать последствий. Ведь не зря говорят: «Пожар проще предупредить, чем потушить».

Какими качествами, по-вашему, должен обладать сотрудник государственного пожарного надзора?

Сотрудник ГПН долен быть решительным, грамотным и безусловно ответственным, так как на нас лежит большая ответственность.

Какие сложности встречаются в процессе Вашей работы?

Сочетать человечность и профессионализм. Ведь несмотря ни на что, мы всегда должны оставаться людьми.

Алексей Григорьевич, расскажите, как Ваша семья относится к вашей непростой работе?

С супругой Дианой мы уже 14 лет идём рука об руку и воспитываем троих сыновей, Кирилла, Григория и Данилу.

К моей работе она относится с пониманием. Моя жена, моя поддержка и опора во всём! А поддержка семьи - это самое главное. Мои сыновья - моя гордость. И я очень рад тому, что я могу быть уверен в том, что дома меня всегда ждут. Это огромное счастье!

Алексей Григорьевич награждён медалью «За отвагу на пожаре», является примером для всех сотрудников отдела.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685781-chelovechnost-i-professionalizm.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4315477