Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 ноября 2020 года Выезд транспорта на лед до открытия ледовой переправы крайне опасен!

На территории Якутии продолжается процесс становления льда, и выезд граждан на неокрепший лед категорически запрещен! За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность с наложением штрафных санкций. В настоящее время допущены к эксплуатации три ледовых переправы, расположенная на территории Жиганского, Оленекского и Верхнеколымского районов.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения провала автотранспорта и людей под лед, а также несанкционированного выезда транспортных средств на территории региона проходит Месячник безопасности на водных объектах в зимний период 2020-2021 годов.

В период Месячника инспекторы ГИМС осуществляют патрулирование и мониторинг водных объектов, ежедневно замеряют толщину льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед, организуют совместную работу с ГИБДД, транспортной полицией, органами местного самоуправления, административными комиссиями, спасателями, общественными организациями и волонтерами.

«Безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 10 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Выезд транспорта на лед до открытия ледовой переправы строго запрещен и крайне опасен. Дождитесь официального открытия! Не стоит забывать, что существует альтернативный вариант сообщения между г. Якутском и заречной группой улусов - суда на воздушной подушке по маршруту Якутск – Нижний Бестях для перевозки пассажиров, а также грузовые перевозки по маршруту Жатай -Техтюр в сопровождении ледокола», - отметила Аурика Смирнова, главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель

пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:18 09:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости